Воспитание детей

Вопрос мамам взрослых детей (после 20 лет)

Вы бы сильнно переживали смерть сына, если бы он был наркоман, алкаголик, и преступник? Понятно дело что каждая мать будет переживать и горевать из-за своего ребенка. Ситуация: Парню 27-28 лет, наркоман (пару раз родные вытаскивали его с того света), отправляли на лечение от наркомании и алкоголизма. Помогало всего на пару месяцев, а потом парень принимался по новой. Избивал мать до такого состояния что она поподала в больницу с многочисленными переломами, только из-за того что та не давала ему денег на наркотики. Пару раз в год сажали в тюрьму, родные за него платили деньги что бы выпустили. И тут он умирает от передозирвки или еще чего. Вы бы сильно переживали или вздохнули с облегчением? История реальная. И ко мне отношения не имеет. Интересно ваше мнение.
Переживала бы, наверное, но - ВЗДОХНУЛА БЫ с облегчением.
А вообще трудное дело - примерять к себе такие ситуации.
Когда ситуация случается - вот тогда и реакция приходит...
Aselya Abdykadyrova
Лучший ответ
Нифига себе дитё...
Что воспитали, то и выросло. Мне пофег.
За себя не скажу.
Но рядом со мной много лет жила семья, где великовозрастный сын, алкоголик и тунеядец, много лет издевался над родителями. Мать говорила: "Выдавил он мою материнскую любовь, как пасту из тюбика. Обратно не засунешь"(((((
Дело закончилось тем, что мать после очередного скандала покончила с собой - ушла в ближайший лес и замерзла (((( Отец на поминках перепился, была клиническая смерть, прожил год как "овощ" и умер ((( А сынок- придурок до сих пор пьет и всем рассказывает, какой он сиротка (((
В любом случае для матери это боль на всю жизнь.. И чувство вины, что не уберегла. .
У моей приятельницы два сына, она растила их одна, один очень успешный, свой бизнес, семья, четверо детей.. Второй подсел на наркотики.. Что только она со старшим сыном не делали: лечили и у нас в России, и за границей, старший его везде с собой по делам бизнеса таскал, чтобы тот с друзьями не виделся.. Не оставляли его без внимания.. Все равно не уберегли.. Старший был в командировке, мать ночью спала, он ушел ночью, где-то укололся, утром нашли в подъезде соседнего дома мертвым.. Я думала, приятельница моя умом тронется.. Она как попугай только и повторяла: это я виновата, я не уберегла... Сейчас прошло уже лет 6, все равно как ни встретимся, она про него говорит..
Хали Лончакова
Алия Сагандыкова В таких вещах любая мать будет говорить что она виновата. Жаль что нашу жизнь нельзя увидеть зарание что бы можно было вовремя предпринять какие либо действия, что бы не было таких последствий.
Чтобы ответить на этот вопрос надо пережить ситуацию, остальное домыслы.
*** Exclusive ***
Как не тяжело матери и близким, но он ее освободил, по райней мере она свой век спокойно доживать будет!!!
Жанна Кукота
у мужа на работе у коллеги такая беда, по ней видно, что уже опустила руки (хотя это единственный ребенок, девушка 23 лет) и такое ощущение, что она ждет летального исхода своей дочери, т. к. лечения на протяжении 4х лет результата не дают, в доме всё что можно вынесено и продано, систематически ворует деньги у матери на дозу, т. к уже год как она сама не может работать... из наркошек не вылезает (((
Юлия Шитова
Не дай бог такое пережить!
Айнура Исаева
У меня не такой взрослый ребенок. Я бы переживала, точно, у меня сильноразвитый материнский инстинкт (мне даже приходится его иногда контролировать, чтобы он не выходил за рамки) , а матерям свойственно надеяться до последнего. Надеяться на то, что сыночек выправится.. . и считаю это правильным. Единственное, я не была бы настолько глупа, чтобы вытаскивать его из тюрьмы. Это наш совковый менталитет.... Тюрьма для наркомана - иногда спасение.
Ситуаций, описанных вами, знаю очень много. Это горе для всей семьи, не только для матери.
Марго
Горе это всегда горе. А раз оно к тебе отношения не имеет, срочно переключай взгляд на другие радужные стороны жизни.
Нужно принять и пережить ситуацию, исход которой был ясен задолго до того, как парня не стало.
Анна Демидова
Здесь возникает двоякое чувство: с одной стороны - горечь от утраты, размышления о том, что что-то ещё можно было исправить, и если бы я не делал того-то, не сказал сего-то, то, может быть, Малыш был бы другим... ; с другой - чувство защищенности: ведь теперь никто не будет бить, отнимать деньги, устраивать скандалы... и никого не надо вытаскивать из тюрьмы. Кстати, ситуация, когда Малыш попадает в тюрьму по собственной вине, заслугам, а ответственность несут родители и /или окружающие - недопустима. Именно тогда, когда человек понимает, что если он что-то совершит, а окружающие ничего не смогут исправить, вправляет ему мозги, делает взрослым...
Любая мама любит своего ребенка просто так, за то что он просто есть, и какой бы он не был, чтобы он не делал простит его только мама. Любая будет переживать.