Воспитание детей
А зачем вы из старших детей делаете нянек для младших?
Понятно,что дети должны помогать.но ведь старшинький когда был единственым,вам ведь ни кто не помогал,как то сами справлялись.зачем тогда вы старших напрягаете занятием с вашим ребёночком?вы для кого 2,3.. Родили? Так,помидорами только не кидаемся!просто детство своё вспомнила,когда Приходилось заниматся с мелкой сестрой.которая истерила по каждому поводу,а мне за это ещё и тумаков доставалось,как же я не могу занять маленького ребёнка
Хороший вопрос. Когда у нас родилась дочка, старшим мальчикам было 11 и 13 лет. Мне пришлось выйти на работу через 7 месяцев. Мальчики были няньками. Тогда этот вопрос не стоял. Просто другого пути не было. Сейчас сыновья закончили вузы, живут в других городах. Но сестренку очень балуют до сих пор. Но и спрашивают на правах старших по полной. Приедут, обязательно спрошу, считают ли они неправильным то, что были няньками.
Я так соседку спросила, а она ответила, что ее старшая дочь "ей обязана помогать".
А та мелкую уже ненавидела. Мелкая как хотела, так и изгалялась. Чтоб еще старшей влетало.
Я свою старшую не заставляла. Но если подходить к вопросу так до доведения в крайности, то потом старшие вообще даже помочь не захотят. Я своей популярно объясняла, что она живет в семье, и некоторые вещи в семье происходят в порядке общей семейной взаимопомощи. Так что если надо сходить в магазин срочно или в аптеку, то это не нарушение прав и лишение детства, а взаимопомощь и взаимопонимание.
да потому что мамочка себя любит зачем предохраняться аборты делать нарожу а там видно будет вот и мучаются старшие дети не видя детства а младшие всегда донашивают обноски и это страшно
Эра Смирнова
Что страшно: обноски донашивать? Или иметь детей?
:polinka:
Вот только не надо обобщать! У меня двое детей,старшая не мучается,всё есть и младшинький никакие обноски не донашивает!
Дана Мустафина
это уже не вам решать делать аборты или не делать.моя младшая не донашивает вещи за старшим.
а шоп жизнь малиной не казалась
Дочке 7 лет, сыну годик-они без ума друг от друга!
Марина Суховеркова
и у нас так было, я нянчилась с братьями охотно, это ЛЮБОВЬ
Слава богу, ни в семье моих родителей, ни сейчас, в моей семье, такого не было и нет. Потому что, хоть я и старшая сестра, но мы с братом погодки, а у меня вообще двойняшки, то есть старших нет. Вспоминаю своих друзей у кого были младшие братья и сёстры и как их заставляли возиться с этими малышами постоянно без всякого отдыха, ещё и ругали бесконечно. Мы с подругой в кино - нам её младшую сестру с собой, которая вообще ни секунды сидеть в зале не может, потому что не для её возраста фильм. Гулять - подруги все с колясками в которых братья/сёстры, как с ними нормально погуляешь? Далеко не пойдёшь, например, в парк на качели /карусели, я что одна должна кататься, а подруга с коляской стоять? Мороженое не покупаем, вдруг её младшенький клянчить начнёт и орать на всю улицу, а ему нельзя, горло застудит, заболеет, старшая опять будет наказана за это. Почему дети 7-13 лет, а то и младше должны быть лишены детства только потому, что родители надумали родить ещё одного и свесить его на старшего ребёнка? Так что Вас полностью поддерживаю!
У меня пять детей и не один ни с кем не нянчился, дети мои и никто не обязан, тем более на каком основании я должна старшим укорачивать детство? В первую очередь я нарушу их кругозор и моральное состояние души, личность не сформируется такой, какой должна быть. У меня двое детей взрослые, младшой будет 4 года, я нанимаю няню, но их не прошу с ней сидеть. Своих будут нянчить.
Марина Суховеркова
а у нас трое, и все друг о друге пеклись и заботились,
и в лес я по ягоды ходила, один брат за спиной, на закорках., полуторагодовалый, другой - пятилетний - за руку ...и ничего, и во всем маме помогала, а как иначе?
Это любовь, мы росли дружно, и мало того, дружили с соседскими, и я всю ватагу таскала, и только опыту прибавилось
не страдала, и пошла потом работать в школу, в детский сад и люблю детишек
Ирина Халилова
ну это хорошо, если есть деньги на няню
Елена Манакова
так, пять или двое ...или у робота прога заглючила?
У меня сейчас так и есть. Куда ни пойдем все вместе (на день рождение или вгости) , так я должна играть и развлекать брата. А если я не развлекаю его, то мама на меня кричит и говорит-"Что ты мне хоть здесь отдохнуть не даешь? "
Сейчас подготавливаю его к школе%)Это просто дурдом! За всё время мам с ним позанималась от силы 3 раза, и то всё задание до конца не доделывает с ним никогда, приходится мне исправлять все ошибки. А он не слушается меня говорит-"ты же не мама, вот и не командуй мной! " И такие истерики устраивает, что аж у самой крыша едет%)...
Ещё мне и влетает, за то что я с ним что-то не сделала или чему-то не научила!
Актуальный вопрос. +10 вам. Я реально задумалась...
Марина Суховеркова
сильно не задумывайтесь,
потому что любовь и забота о младшем - это естественно, это одни плюсы, самоотдача и преодоление тоже плюс, закаляет и воспитывает ЧЕЛОВЕКОМ
у меня росли два брата, я знаю, что это такое, мы выросли дружными,
и у нас ЛЮБОВЬ и поддержка, а не каждый сам по себе
Так конечно делать нельзя, иначе старший возненавидит младшего
Марина Суховеркова
это неверная установка
всегда в наших семьях, в соей, дядиной, тётиной и в семьях другой моей родни старшие заботились, опекали и помогали и ничего особенного
в этом нет, просто родство и любовь
Согласна с вами полностью!!!! Всегда задаю этот же вопрос..
делать нечего