Воспитание детей

Кто нибудь сталкивался с ревностью старших детей к младшим?Как выходили из такой ситуации?

Дина Бакун
было дело, но до фанатизма не доходило. по-разному справлялась. и больше внимания старалась уделять, и поцеловать лишний раз, но больше всего подействовал разговор. я тогда дочери объяснила, что одинаково их люблю, но брат еще совсем маленький, поэтому уделяю ему внимания немного больше, потому что он сам еще не умеет со всем справляться. хочешь быть такой же, вперед и с песней, но только во всем: днем спать, одной не гулять, мороженное нельзя (у него аллергия) , по утрам каши и пр. знаете, помогло)
Никитенко Елена
Лучший ответ
Пока нет. У наших разница в 12 лет. Так старший младшую просто с рук не спускает.
Дина Бакун Здорово! У нас 4 года будет.
Я сама старшая, причём старше своего брата на 14 лет, понятно мама всегда возле него, а я же взрослая, и на меня тоже повесили обязанности по уходу за ним, не погулять, ни чем-то своим заняться, и ещё меня просто бесило, когда мама на какие-то мои претензии или жалобы говорила: ты же старше, будь умнее, а он маленький, он не понимает. А мне просто хотелось, что бы и меня приласкали, что б и я ещё побыла "маленькой", теперь я понимаю, что это был ещё детский эгоизм, и со своими детьми стараюсь быть повнимательнее, но вижу, что это очень тяжело. У моих разница в 4,5 года и я как между двух огней, каждый утверждает, что я другого люблю больше. И приходится постоянно следить, что бы не дай бог, одному внимания больше, чем другому.
Оля Сергутина
Своей старшей я говорю: ты моя самая любимая старшая дочь, младшей : ты моя самая любимая младшая дочь, но самое интересное, что с появлением братика вообще вся ревность исчезла и они даже сорится перестали.
Анна Даценко
моя старшая сестра, пока родителей не было дома, выталкивала меня в мороз на балкон и закрывала дверь
Анна Даценко Мы с братом , у нас 6 лет разницы, я старшая, тоже иногда дрались, но не сильно, так..но до такого у нас не доходило... Я представляю какого вам было...А сейчас, интересно, у Вас с ней какие отношения? Мы с братом не разлей вода.
Дочку я родила, когда младшему было 2,5 года. Он очень меня ревновал-просто прохода не давал. Целый день возле меня, целует, как руки свободные забирается на руки, просит сисю... В первые месяцы я уставала именно из-за этого. Конечно, я делала все что он просил. Носила на руках, обнимала, давала сисю, иногда спал со мной, ходили вдвоем в магазин-так он успокаивался и мог играть с братьями. Прошел год, а сын еще "держится за мою юбку",как только дочка с папой-сын у меня на руках. Прямо зацеловывает меня. Ему тяжелее всех было. Старшие спокойно отнеслись к рождению сестренки.
Алла Артемьева
Не забывать про старшего. Хотя бы один раз в день обнять и сказать, что очень-очень его любите.
Я себя помню в детстве, ревновала маму к младшей сестре. Потом немного подросла и думаю, какая я была балда, обоих ведь любят. просто кажется что младших больше потому что они ведь маленькие, им уход больше нужен. просто нужно поговорить с ребенком и все ему объяснить, пусть он почаще ухаживает за младшим.
Ирина Касьян
Не сказать чтобы прямо ревность была, но иногда такое проскальзывает. Я просто стараюсь сразу же и старшему внимание уделить, обнять, поцеловать, поиграть.
Старшему сразу порцию внимания, что бы на долго хватило...
Очень хороший вопрос! Сталкивалась, на своем опыте. Мама, больше любит, сына! А дочь, для нее... Поэтому своих двоих детей очень сильно люблю! Как старшею 15 лет так и младшего 5 мес. И ни когда не позволю своим детям ругаться, или делить что либо. У них всё поровну!! ! Младшему, только правда пока, больше внимания, потому, что он совсем маленький.
У меня просто огромная разница между детьми - старшему-25 лет, а младшей-8 лет.
Так у нас наоборот, ревность у младшей к старшему проявляется периодически.
Вопрос: "Кого ты больше любишь? ", иногда выбивает из равновесия.
Ольга 7
Уделяйте им одинаковое время и внимание. не разделяйте их ни в чем
Дина Бакун Новорожденному не получиться мало внимания уделять.Он же не кушать, не одеться не может сам, в отличии от старшего.На прогулку собраться - 1-й сам, 2-ого мама
Ольга Кайсарова Просите старшего помочь вам,хвалите его за это.у меня тоже самое было.сейчас все ок.