Воспитание детей

Кто нибудь столкнулся с ревностью старших детей к младшему? А то пугали-пугали, никак не могу понять...

Говорят "подруженьки" мои , что будет еще эта ревность.Что-то не вижу... Как она выражается?
Аленький Я
Например, это может проявляться в чересчур внимательном отношении к брату :)) Вот это ее желание: сообщить вам о том, что "Ромка плачет" до того, как вы сами усышите - попытка перехватить внимание.. . Вообщем-то совершенно нормальная и безобидная.

Ревность может иметь очень много других проявлений: от непосредственной агрессии до полного отсутствия видимых симптомов - тогда ребенок удерживает в себе эти чувства, и они могут проявляться, например, в заболеваниях.

Но не всегда эта ревность страшная. Т. е. при нормальном ее переживании ничего страшного или необычного не происходит.
В большинстве случаев ничго особенного для этого и делать не надо. Просто знать, что эта ревность есть, и при ее проявлении сказать ребенку, что вы понимаете его чувства.

p.s. А педиатр правильно предупреждает. Лучше на этом время не экономить :)
Алена Попко
Лучший ответ
Ещё как столкнулась... причём и разница между детьми большая.... (кстати, моя младшенькая-очень любит новорождённых детей... и махоньких-на прогулках во все коляски (чужие) заглянет.... вот она бы наверное не ревновала бы)
У моих разница 9 лет- дочка в братике души не чает... особо ревности не замечали, так... мелочевка.... типа я его назову "мой птенчик", а она "а я кто". вот и вся ревность
Долго вспоминала... даже мелкие случаи в голову не приходят...
Elena Savchenko
У моих разница 2,5 года. Вроде не замечала, где эта ревность. НО поняла! Хочет, чтобы я его тоже на ручки брала, просит кормить его с ложки, просит дать ему пить из его бутылочки. А ещё забирает у него игрушки. Вроде и внимания стараюсь уделять также, но видимо упускаю что-то ((
Да, ещё бывает, говорит мне, чтобы я маленького положила и его взяла, что теперь его очередь.
Старшему 3 года, а малому 6 месяцев.
Aidana Shulenova
У мненя трое 12, 3 и 2 г Все очень дружные .Со старшей свободно двоих оставляю.
Я лично ревновала к младшей систре ужасно, но этого ни как не проявляла, просто таила обиду в душе обиду на родителей, а сестру и по этот день очень люблю, но слышала и о печальных ситуациях...
Может это и правда от разницы в возрасте зависит.... Моим девчёнкам 9лет и 2 года-не разлей вода, никаких ссор и обид! Младшей очень нравится повторять за старшей-уроки делать, причёски, наряжаться, все с ней делает с удовольствием. А старшая ещё и очень помогает с малявкой. Мы подолгу сами бываем дома, так если мне надо выйти-она и накормит и переоденет и спать днем уложит.. А наказать так совсем не даёт, говорит: "Мам, она же маленькая, пожалей её!"Очень надеюсь, что так будет всегда!
Как правило ревность возникает по отношению к матери -кого мама больше любит и проявляется между детьми с малой разницей от года года до трех... У Вас другая ситуация...