Воспитание детей
Как избавиться от ревности старшего ребенка к младшему?
Дорогая Лилия! ! Ревность все равно будит подсознательно, это однозначно. У меня двое детей ( они уже взрослые) . Дочь ревновала к сыну (он у меня младший) . Доходило дело до истерики. Пришлось как то раз посадить их по обе стороны от меня. Я взяла руку дочери и говорю ей у тебя на ручке пять пальчиков, если мы уколем один пальчик ему будит больно? "ДА" отвечает, а второй если уколем-то же. Тебе их жалко будит - "жалко". Ты любишь свои пальчики-"Люблю". И я вас так же люблю и жалею одинаково, что тебя, что твоего брата. И старалась так, что бы они делились между собой игрушками, конфетами и т. д. Сестра приходила со школы сама не съест несет мелкому то апельсин, то печенья, то вафли, садятся вместе и начинают кушать. Но иногда приходила ко мне дергала за подол платья и говорила ты меня больше любишь, я у тебя первая? ? Я отвечала конечно больше и целовала и с сыном точно так же поступала.
Родите третьего! 100% эффект!
у меня была такая проблема, когда родился младший, старшей было 2,5 года и началась война, она его кусала, подкладывала под него то ложку, то еще что нибудь. Я сама ее отшлепаю, потом беру его маленькую ручку, глажу ее по голове и говорю, Илюша Олечку жалеет, Илюша Олечку любит. Постепенно она к этому привыкла, сейчас оба уже большие, дружат.
В психологии нет вопроса "Как? ", есть вопрос "Зачем? ".
Детская ревность учит детей отстаивать свои интересы и собственность, делить жизненное пространство, а позже - находить компромисс, подчиняться и главенствовать, определять свою роль в обществе. Ревность не нужно гасить.
А чтобы она лично Вас меньше касалась и не принимала патологических форм - не лезьте в детские конфликты ни в качестве участника, ни в качестве судьи. http://www.psy-doctor.ru
уделять внимания старшему больше....
А никак. Это нормальное явление. Редко бывает, когда дети между собой не разлей вода. У меня пока один ребенок, но коли было бы двое - поступала бы так:
если напроказничали и один на другого валит, наказывала бы без объяснений обоих, чтобы солидарность была)) )
уделяла бы время каждому по отдельности, допустим, все знают, что по средам у нас день старшего, я занимаюсь только им, а по четвергам - день младшего
у старшего больше обязанностей, но и прав существенно больше
никогда не просила бы старшего уступить младшему, потому что он взрослый, оба ребенка равны, они оба - дети
Больше уделяйте внимание старшему, давайте ему понять что и он для Вас так же дорог как и младший. Объясните ему что он для Вас помощник, его мнение и помощь в воспитании младшего Вам очень необходима.... Мол только он на правах старшего может научить его чему-либо полезному и хорошему.... Поставьте себя на его место!! ! будьте внимательны....
просто скажите старшему что любите обоих одинаково, но его на столько-то лет дольше. и просто без повода говорите я тебя люблю, обнимайте, целуйте, возьмите на колени, обнимите-прижмите.... да что угодно. меня старший как-то спросил-а почему ты такая весёлая? я ответила, потому что у меня есть ты. после этого он всем говорит, что мама меня ВСЕГДА ЛЮБИТ! И БРАТИКА ТОЖЕ!
Матроскин говорил: совместный труд, для моей пользы, он сближает.
Доверяйие старшему ухаживать за младшим, по силам конечно старшего. Хвалите его за помощь. Надо давть понять старшему, что он нужен Вам не меньше младшего. Иногда можно спросить какого либо совета очень важного всей Вашей семье. Он почувствует себя значащим и нужным и ОЧЕНЬ ЛЮБИМЫМ. Удачи и успехов в воспитании детей.
Объяснить, что старшего ты любишь не меньше
Поскольку он маленький, ему внимания следует уделять больше
привлеки старшего в процесс ухаживания за младшим, начинай с малого
Время и терпение, показывайте, что вы его очень любите (старшего) . расскажите о его преимуществах перед младшим, пусть он вам помогает в меру сил, хвалите почаще.
Просто нужно проявлять одинаковую любовь и заботу! Что бы потом один не хвастался другому: А мама то.... а мама это. =)Дать понять, что вы любите их равноценно. Как и первого, так и второго!
Нужно уделять ему больше внимания. Он ведь понимает, что родительское внимание ему достается по остаточному принципу (особенно если младший ребенок совсем кроха) , а также не нужно взваливать на него кучу новых обязанностей. Почаще говорите что вы его любите и цените. Важен и телесный контакт - поскольку малыша обычно чаще держат на руках, целуют и т. д. Со старшими считают это не обязательным (такая привычка сохраняется у родителей порой и через 20 лет... подумайте каково ребенку) . Главное никогда не сравнивайте детей ни впользу одного, нив пользу другого.. . даже в мелочах и привычках.... Ну и самое главное не забывайте что старший ребенок - тоже РЕБЕНОК, какая бы возрастная разница не была между детьми!
Говорят проходит с возрастом, сама имею с детьми такую проблему, старшему уже 17, а младшей 13, но у старшего так пока еще все так и остается.
старший просит внимания, а оно конечно идет младшему по необходимости потребностей, думаю уделите только старшему !!!внимание на 1-2 часа 1 раз или 2, в неделю, и еще заинтересуйте его в заботе о маленьком, доверяя что-то ответственное. Важен возраст ваших обоих детей, вы не указали и разница меж ними