Воспитание детей
У кого двое детей и на данное время старшему 16(примерно),а младшему от 2 до 5 лет.
Вопрос такой.У меня дети такого возраста,старший сын,младшая дочь.Они все время грызутся,старший так и старается ей что нибудь сказать обидное для нее.Она начинает капризничать,плакать или ему что нибудь на зло делать.Я с ними с обоими разговариваю на эту тему.Старшего больше за эти ссоры ругаю.Но когда она не права то с ней разговариваю,могу и поругать.Я особо не выделяю ее из за того что она маленькая и все добро и внимание только ей,По этому ревности быть не может.Что делать?Как еще с ними разговаривать?Они либо ругаются,либо каждый при своем занятии,и просто не общаются.Еще слышала иногда от других,да и в инете читала что подростки некоторые своих маленьких сестер или братьев не любят.Что происходит,может есть у кого проблема похожая,какой выход находили?подскажите.
У меня с сестрой разница 13,5 лет. Правда ей уже сейчас далеко не 2 и не 5, да и мне не 16, у нас было похоже. Я всеми фибрами души ее терпеть не могла. Она сопливая, писается, орет, вообще кроме отвращения я к ней мало чего испытывала. Прошло сто лет, и до сих пор так! Сейчас уже с высоты родительского полета я понимаю, что во всех проблемах детей виноваты родители. И наши ничего не делали для нашей дружбы, наоборот. Мама часто со мной подушам беседовала, мне это нравилось, но дальше бесед не хзаходило - у нее ж мелкая есть, она занята. Отец меня никогда не обнимал и не обнимает, а ее - каждый день с рождения. Мама как-то чтобы сгладить пыл ссоры сказала мне, что папа ей говорил, что с рождением мелкой меня больше полюбил даже. Я сначала обрадовалась, а теперь.. . слезы наворачиваются.. . У меня столько проблем было в юности, да хотя бы сильно заниженая самооценка и не было друзей - родители сделали круглые глаза и усмехнулись когда я им об этом недавно сказала. Я даже из дома один раз "убежала" - поругали, пожалели и забыли - ничего не изменили.
Сейчас я уже большая девочка, да и сестра тоже. Так все осталось и до сих пор: я сама о себе забочусь, а о мелкой родители. Несмотря на это семья у нас интеллигентная, я кандидат наук, отец инженер, мама препод. сестра еще учится.. .
Надеюсь автору темы будет полезен мой опыт и вы не допусьтите такого в своей семье. Заботьтесь о старшем ДЕЛАМИ.
У меня старшему 16, а младшему год.. . Пока таких проблем нет.. . Посмотрим что будет через пару лет))))).... а вот у меня с младшей сестрой 7 лет разница, то что вы описали, прям как с нас списано, но она первая пакостила в детстве, внимания от меня хотела, скучно ей было, а мне в 16 лет меньше всего хотелось уделять ей внимание, вот и гоняла я ее от себя, чтоб не лезла, мама все сетовала, мол грыземся как две собаки... зато сейчас мы очень близки и отношения у нас замечательные)))
А ну-ка разделите их. Посмотрите, как скучать будут.
Это все равно ревность, У моих разница 4 года и то старший младшего часто критикует, заводит, строит. Но когда они не вместе скучают