Воспитание детей

Как бороться с ревностью старшего ребенка к малышу?

Старшему 10 лет, малышу 1,5 года.старший тайком обижает младшего,...Внимания уделяю старшему много, разговоры все проведены, вот только не действует ничего...
у моих разница намного меньше, но я тоже готовилась и гдето читала, что нужно в спокойной обстановке зажечь свечу, объяснить, что это пламя-мамина любовь, потом появился папа (вторую свечу поджигаете от первой) -пламя не уменьшилось! , потом появился первенец (от двух свечей зажигаете третью) и т. д.
Светлана М
Лучший ответ
Любовь Кораблева Так и поступила, старший очень долго со мною это обсуждал...
Подключайте старшего к заботам о младшем, пусть почувствует себя взрослым, значимым и нужным в семье. Только без принуждения и не в ущерб личному времени ребенка.
Чаще говорите ему что любите его, что он старший, что без его поддержки и помощи малышу будет трудно.. .
привлекайте его ...пусть помогает покормить, поиграть... погулять за ручку. .
Тяжелый это процесс, сами такое пережили
Ольга Филатова
А вы раньше почему не учили.. помагать вам и ребёнку.. да и может времени мало старшему достаётся... так бывает..
давите на жалость, говорите ему что он сильный, а малышь слабый и нуждается в его защите. Поручайте ему прогулки с братиком - пусть следит, чтобы его никто не обидел. Вообще то нужно поговорить с психологом, может даже школьным
Может у старшего совсем не осталось личного пространства? Может слишком часто просите поситеть с младшим, поиграть с ним? У меня их трое. Когда я прошу посидеть их слишком часто (такое бывает когда дома запарка) , то обещаю что нибудь купить интересное, или денюжку даю. Они это дело любят и сидят с удовольствием
только любовью и вниманием, больше никак
убеди старшего ребёнка что ты к нему лучше относишься и больше любишь чем первого ;) на первое время пойдёт, а когда повзрослеет сам всё поймёт;)
А попытайтесь предложить страшему учавствовать во взрослых делах (интересных ) для него, не допуская к нему младшего. . это первое. . второе очень не плохо пристроить маленького бабушке дедушке или тете.. и провести целый выходной как раньше со старшим ребенком. . можно например взять абонемент со страшим в бассейн или на кружки вместе какие начать ходить сейчас много семейных. . ну и не плохо бы к психологу.. . Еще важно чтобы у старшего были СОВИ игрушки на которые маленький не долджен покушаться уберите туда где ему не достать. . свой стол на который младшему закрыт доступ и т. д. это тоже очень важно..
Нужно привить ребенку чувство ответственности к младшему. Если просто сказать что вы его (старшего) любите больше - он просто начнет в большей степени стараться "устранить" причину ревности. Только ответственность приведет к любви!
Посмотрите на своего ребенка с вашей стороны. Представте себя на его месте. Почему он так поступает, может ему что- то не хватает, вашей ласки например? У ВАШЕГО РЕБЕНКА ПРОСТО РЕВНОСТЬ к малышу. У меня 2 мальчика с детсво они друг за друга, если старший ингда и обижает, я ему обьесняю, вы братики, должны быть друг за друга, зашишать друг друга. Если покупать что -то то покупать обоим. не надо выделять он маленки ему надо. Пошли в магазин купили погремушку, то и старшему что то. Я кто му что придется вам теперь любовь делить и заботу на 2,и на папу тоже.
Любовь Кораблева Так и делаю, если покупаю игрушку малому, то и старшему тоже что-то по его желанию. Только старший стал в позу вечно обиженного и требует постоянных материальных доказательств любви, желательно уже и деньгами..
Кулпаш Абдрахманова Да и такое бывает,знаете есть такой сайт http://www.doktorpapa.ru попробуйте там что для себя найти почитать.Там детский психлог какието советы пишит,может что то найдете.