Воспитание детей

Ревность старшего ребенка.

Я думаю, что ревность. Я уже и ругать дочь боюсь. Такой бунт поднимает. Вроде любит братика и посмотреть ей на него интересно. Когда сына выкладываю на диван, она специально начинает прыгать на диване и прямо возле братика, несколько раз чуть ли не упала на него. При этом ей никогда не разрешалось прыгать на диване. Вечером дочери специально выделили время посвященное именно ей, когда сына спать уложим. Днем с ней смотрим мультики, когда сыночек спит. Т.е. время доченьке уделяем. Прошу помогать мне, доче нравится это. Но все равно чувствуется ревность с ее стороны, братик плачет, а она смеется над этим. Мы ей объясняем спокойно, что братик еще маленький и ему нужна помощь взрослых. Что делать не знаю?
Это нормально, со времененм пройдет. Главное терпение. И продолжайте уделять дочери время, зря не наказывайте. Правильно подбирайте слова когда делаете замечания. Для нее это большой стресс. Раньше она была центром вселенной, а теперь кто-то другой!! ! Пережить это очень сложно, нужно время. Главное не отправляйте ее к бабушкам и т. п. Сейчас вы ей нужны как никогда, она долна убедиться в том, что для нее ничего не изменилось с появиление брата, что вы ее любите не меньше, чем его. А когда прыгает на диване, это привлечение вашего внимания. Не создавайте опасных ситуаций, не оставляйте ее на едине с ребенком, а если положили маленького на диван, то дочку возьмите на руки (сидите рядом, она на коленях) , обнимайте, чаще, целуйте. И другое плохое поведение тоже. Ведь для ребенка нет ничего хуже невнимания со стороны родителей. Пусть даже оно негативное (наказание, замечание, это тоже внимание) . Обращайте внимание на нее, когда она хорошо себя ведет, хвалите чаще, но не захваливайте, говорите, что она любимая доченька, а братик любимый сынок. Вы одна, дружная семья!! ! Потерпите, это пройдет. А сколько ей лет?
3 года, еще слишком мало, чтобы помогали разговоры, уговоры, ей более важны ваши действия.
Екатерина Лиховских
Лучший ответ
От того, что вы НЕ ХОТИТЕ, чтобы дочка ревновала, ничего не изменится. Она будет ревновать, как бы вы себя ни вели и сколько бы времени ей ни уделяли.
Вы все делаете правильно. Но дочь имеет право на свои собственные чувства и эмоции! Даже на негативные. И даже в три года.
Смириться с этим. У моих дочерей разница меньше трех лет. Они уже взрослые, имеют своих детей. Всё равно старшая необоснованно постоянно ревнует к младшей. Для меня это больно. Старшая живет рядом с нами, я постоянно ей помогаю, особенно с ребенком. Младшая живет от нас в другом регионе, видимся редко.
какую-нибудь обязанность ей придумать по уходу за братом, что бы ответственность прочувствовала и поняла, что младшенький тоже без её помощи обойтись не может
Елена Суркова
продолжать гнуть свою линию,, вы все правильно делаете,
не оставляйте младшего ребенка со старшим, может случайно травмировать,, ,
все обьясняйте ей, как взрослой,,, она все равно будет ревновать, без этого никак, но ревность будет в пределах контролируемой нормы,
конечно это ревность, дочь ещё сама маленький ребёнок чего вы от неё хотите, терпите, подрастёт- будет легче
У нас похожая ситуация, только сын старше (5 лет), а дочери 2 года. Стала тоже самое замечать, что сын иной раз специально что-то делает. Я стараюсь и тому и другому уделять время, сыну иногда нравится мне помогать (н-р, помочь докормить дочь), ему это нравится. после чего каждый получает приз, причем самое важное, что до этого я спрашиваю у сына что им купить, он просит киндер-яйцо и я им в качестве приза даю его. Мне кажется, что именно сыну нравится, что он выбрал этот приз. Ну, вот как то так!! Всегда все делаем вместе.