У ребёнка обязательно должно быть хотябы кратковременное "убежище" от строгих требований родителей. Иначе он будет зажат, закомплексован, и унесёт с собой во взрослую жизнь лишний осадок на душе и не самый лучший характер.
Знаю по себе. В детстве мне бабушка позволяла выходить ночью смотреть на звёзды, купаться в море, не убирать перед сном краски с кисточками (такая ненужная возня!) , кушать без хлеба, не застёгивать верхнюю пуговицу рубашки и рукава, и многое другое. Ничего в этом плохого не было.
Думаю, и для своих внуков буду "территорией свободы".
Воспитание детей
А как вы считаете, бабушки портят детей? (я имею ввиду, когда отступают от ваших требований в воспитании ребенка)
а бабушка испортила матерей и отцов своих внуков?
однозначно да
Нет, не портят. Дети в состоянии сами уже выбирать линию поведения.
Конечно, если в ОЧЕНЬ РАННЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ мама с папой - говорят одно, а бабушка - диаметрально противоположное - стрессы ребенку гарантированы.
Порой и портят. Но не всегда.
Бабушки моими детьми не интересуются. Одна умерла, а другой до фени, у неё пристальный интерес к другим внукамю
бабушка прививает внуку доброту, любовь, ласку и т. д.... на что родителям просто не хватает времени... .
если бабушка дала лишнюю конфетку или купила лишнюю и ненужную вещь или игрушку.... ничего страшного нет.... это просто любовь, безмерная, беззаветная, которая и материально выражается тоже....
Ага.... Я --бабушка! ! Ну, конечно, я ТОЛЬКО И МОГУ --что ВСЁ ПОРТИТЬ!!.. Можно подумать.. . что МОЯ ДОЧЬ воспитана НЕ ПО МОИМ принципам! И что не ЭТИ принципы и устои она несет дальше уже СВОЕМУ ребенку. . Естественно ...меня же надобно НАУЧИТЬ как управляться с малышом! А кто же меня научит.... если не ДОЧЬ?... Правда.... у нее ..это первый ребенок.. . и нИКАКОГО опыта.... а у меня за плечами--ДВОЕ ВЫРОСШИХ! ! Ну да это-, наверное, НЕ СЧИТАЕТСЯ!!..
У нас такая ситуация, наоборот.
Я с ребёнком очень мягко обхожусь. Никогда просто так тон не повышаю, пальцем не трону и всегда контролирую мимику. Бабушки наши, по крайней мере одна из них, ничего из вышеперечисленного не в состоянии себе уяснить. Дочка к ней всё равно тянется, потому что маленькая ещё, год и девять, пока она ещё не понимает многого. А бабушка себя порой ведёт с ней ужасно, и не объяснишь, не понимает.
ну меня же они воспитали чудесным созданием)
Кто-то портит, кто-то- нет. Однозначно не бывает!
Меня лично бабушки ничем не испортили.
не хотелось бы наговаривать на своих родителей, но к сожалению да. и это по моему участь всех бабушек. наверно и я такая буду, ведь я уже хочу внуков
дело в том, что бабушки росли в совершенно другом мире. и очень часто методы их воспитания попросту устарели. современные дети уже могут не воспринимать то, что было действенным раньше. у нас бабушка понятливая, мировая бабушка. доча 2 лет ее просто обожает. а вот прабабушка (то есть моя бабушка) столько крови попортила сначала моей маме, а потом и мне своим неразумным воспитанием, что к своей дочке я ее теперь вообще не допускаю.
а откуда вы знаете что ваши требования верны
А если бабушка права, а не вы
Да. В семье необходимы единые правила. Как и в детском саду. Для этого нужно поговорить с воспитателем и договориться, что нельзя Вашему ребёнку (например, нельзя отбирать игрушки у других детей, но можно недоедать суп, если ребёнок не хочет и т. п.) . С бабушками тоже поговорите серьёзно и обсудите, что можно, что нужно, а чего нельзя. Если бабушка перед обедом даёт ребёнку конфету, это даёт повод ребёнку сказать, что мама плохая, а бабушка хорошая, т. е. появляется дополнительный конфликт, не менее серьёзный. Хотя на самом деле ребёнок любит и маму и бабушку. Но если ребёнок видит, что взрослые не знают, как его воспитывать, то авторитет этих взрослых резко падает, и слушать и ту, и другую сторону ребёнок будет всё меньше и меньше.
Ну если бабушки сидят с внуками, то это и Вам тоже, согласитесь, нужно...))) ) то уж придется терпеть какие-то "неправильности" в воспитании, с Вашей точки зрения)))
портят ваше воспитание, конечно! ведь вы построили свою модель восптания, а кто-то лезет со своей... можно договориться и наладить общее воспитание с мужем.... но бабушка не тот вариант... она своё отвоспитала... пусть не лезет.... ваш ребёнок! вы ведь осознанно его заводили, а значит и воспитать можете...
Бабушки не портят детей, а балуют.
Безсомнений!
Сауле Баймурзаева
писать бы грамотно научилась, педагог, блин
Спорный вопрос, так как бабушки считают, что они балуют внуков. А наша бабуля-лапотуля при этом еще и "Снежную королеву" цитирует, помните, о дочке разбойнице: "Детей нужно баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники! "
Если матери и отцу до тридцати, то вряд ли.
Если ребенку меньше пяти или больше тринадцати, то вряд ли.
Если родителям больше тридцати и ребенок школьного возраста, то ребенка портят не те или иные требования или попущения, а НАЛИЧИЕ среди близких НЕСОГЛАСОВАННОСТИ - это жирная питательная среда для воспитания приспособленца-манипулятора! ОПАСНОСТЬ!! !
А как вы считаете, Вас испортила или избаловала бабушка, ответ на Ваш вопрос кроется в этом
Нет, нет и нет. Мы когда вырастаем всегда вспоминаем бабушкину доброту.
Бабушки просто необходимы и детям и их родителям.... Моя мама всегда выручает, когда из детсада забрать, когда просто посидеть с малышом, и книжки почитает, и в парк сходит.... А то что они не так требовательны к внукам, то простите, основной "воспитатель" всё же - Вы. Требуйте от своего ребенка чего хотите, а бабушки нужны для воспитания доброты, нежности у детей.