Воспитание детей
В каком возрасте ваши дети стали засыпать одни? Я имею ввиду, например, вы уложили ребенка в кровать,
сказку почитали и т.п., поцеловали и вышли из комнаты, а ребенок засыпал уже без вашего присутствия рядом. Как и когда ваши дети научились так засыпать?
я почитала ответы, так мой какой-то ущербный получается, ему почти 2,но я даже не могу представить, что он у меня сам уснет, если я выйду
Alina Rogozina
Моему 3 года,а у нас целый ритуал к отходу ко сну.И покачиваю(т.е. похлопываю ладошкой,и спинку глажу),поцелуи и обнимания как будто,я узжаю на месяц.Но ничего страшного в этом не вижу.Подрастет,сам будет один засыпать,Так-что не один ваш малыш такой.
Оксана Ермольчева
И мой такой же!
С первого дня.
С рождения спал в своей кроватке, с трех месяцев я перестала ночевать в детской.
Если зубы-колики, то брала иногда к себе.
С двух лет.
Я кладу в кровать и ничего не читаю и не пою. Сама лежу в своей кровати с планшетом, а ребенок в это время самостоятельно молча засыпает. Год и 7.
моему внуку 8 месяцев, он спит с мамой и папой и это великое счастье! потому что ровно 4 месяца он спал у мамы на груди (или животе) . мама могла менять только положение рук- или руки по швам или руки вверх, ну и разве что головой повертеть. в туалет бегала с ним на руках- как сиамские близнецы. а теперь, о счастье, он спит рядышком. правда, до сих пор укачивааем на мяче для фитнеса. но это уже мелочи, главное чтобы спал! со сном у нас большие проблемки- до 4-х месяцев у нас были газики, а после 4-х- зубки. так что практически всю ночь по очереди скачем на мяче- вот такой он у нас крикунчик
с рождения один спит
в кроватке сын спол отдельно но внашей комнате с 1,5 лет. ложила, целовала, говорил "спи". в отдельную комнату переселили месяц назад. ему сейчас 3,5 года)) ) доча только на руках (6 мес. родовая у не серьезная была, она как будто боится что мама может исчезнуть, просыпается, ищет меня глазами, увидит заснет обратно)
Сыну 1 г 9 месяцев. Раньше засыпал на руках с соской (после прекращения ГВ в 1г 4 мес) . Теперь учимся засыпать самостоятельно. Но я увидела, что он к этому готов. Т. к. начал периодически слазить с моих рук и ложиться на диван на животик, пару раз так и засыпал. Я поняла, что пора.. . Теперь кладу его в кроватку, даю любимого мягкого зайца, ну и пока с соской. Сама тихо сажусь на диван и наблюдаю. Он поворочается минут 7-10 и засыпает. Правда еще бывает иногда, что не может уснуть, становится в кроватке на ножки и просится на руки. Насчет чтения перед сном сказок я пока против, лучше тихим голосом спокойно ему что-нибудь рассказать. Но вижу, что моему ребенку это не требуется. Пока для себя задачу, чтобы он один засыпал в детсткой не ставлю, вижу что еще не готов...
с рождения практически
я даже сказку не читала: ( Просто поцелую и ухожу. и так с пятого дня жизни по сей день. Вру, качала кроватку по началу, когда зубы беспокоили и заболел, даже могла к себе в кровать взять, но это только по причине.
Практически с рождения как колик прошли
ближе к двум годам.