Воспитание детей
Мамочки, с какого возраста Ваши малыши стали засыпать сами?
В 1 год: положила и дальше по своим делам. 3 - 5 мин и ребенок спит!
с рождения. не качали и не ложились с ней. всегда сама засыпает...
Виктория Шкабенко
все -таки есть здравмыслящие люди)))))))))))))))) приятно слышать))
Это как же?
Все мои трое засыпали всегда сами. Не укачивала. Разве что, когда зубки резались. Тогда приходилось попрыгать по квартире.
А сын так, вообще, колыбельные терпеть не мог. Сразу орал, мол, что ты, мама, только спать мешаешь!
с рождения!: -) я его кормила, и он после кормления сразу засыпал. с месяцев 6 начал не сразу засыпать, но САМ! в год песенки пел с мягенькими машинками укладывался. сейчас ему год и восемь.. . самостоятельный ОЧЕНЬ! лапочка мой: -)
Нам год и 9, до сих пор сам не засыпает.
Я укачивала до 5 мес днем и ночью. Но с 5 мес ночью решила отучить от рук и вот как я это сделала: постепенно. Выработайте одни и те же действия для начала перед ночным сном. Мы всегда играли, меняли памперс, бутылочка смеси в кроватке и выключение света. Дверь чуть можно приоткрыть, а то вдруг страшно в темноте ему будет. Он поплакать может - вы подойдите, но не сразу и до истерики не доводите. Потом опять выйдете или сидите рядом в темноте и в тишине. Вообщем как то так попробуйте... .
Когда проблем у нас с ночным сном не стало, мы мес через несколько начали днем делать тоже самое (в год где-то) - только теперь это были плотные темные шторы.
до года обе и старшая и младшая засыпали на руках, а потом в кроватку, но с младшей тяжелей, не могу до сих пор отучить спать отдельно, всегда с нами заснет, а потом переносим, ей 2,5 года
С 3 месяцев. До этого, только на руках, после долгого укачивания...
Когда я с дочкой - только на руках. Когда остается с бабушкой или дедушкой засыпает сама. Дочке год и два месяца.
с 3 лет
нам 1,3 год до сих пор только с кем то, не кочае, просто рядышком лежим.
С 2х месяцев
еще не засыпает, но пытается, 3 года
с 4 лет!
у меня двоюродная сестра с 4 лет.