Воспитание детей

С какого возраста Ваши дети стали засыпать самостоятельно? Легли, укрылись одеялком - и баиньки...

Где-то с 2х лет. Когда сама после предложения поспать идет, а когда и рядом посидеть надо. Или хотя бы в комнате в одной с ней быть. Еще 3 дня назад без соски не хотела спать ни в какую. Заболела в субботу вечером, а днем она потеряла соску так что никто не мог найти. Теперь соска живет в животике у тигры игрушечного, он ее съел. Она спокойно стала засыпать без соски ( Слава Богу!!! ) Я безмерно счастлива и не могу этим не поделиться! Нам 2 года 5 месяцев
Роза Гиндуллина
Лучший ответ
лет с четырех где-то...
Со старшей очень мучалась. А младшие с роддома, положила, укрыла и спят. А постарше стали, сами ложились когда хотели спать.
Проблем с этим не было никогда. После "Спокойной ночи, малыши! " зубки чистили - и в кровать. Немного посижу с ними (погодки они у меня) , а потом закрываю их дверь и ухожу по домашним делам.
Вот только с 2лет дочка стала самостоятельно засыпать. Я ее купаю (душ), переодеваю и кладу в кроватку. Чаще ложусь рядом, включаю телевизор (обычно ее любимую передачу "Одна за всех") и в течении получаса дочка засыпает.
Лариса Котова
мои старшие погодки.... я тоже оставляла... дверь закрывала... только это не создавало фона для сна!))) )
переодически у них что то падало.... гремело и звенело за закрытой дверью)))))))) )
один раз даже умудрились залезть по трубе и раскрасить карандашами потолок... ну.... докуда дотянулись!)))))) )
спать без задних ног самостоятельно научились когда в школу пошли - уставать просто стали!))))
Лет в 5 с половиной старшая могла так заснуть, но чаще всего я до сих пор (старшей почти 8, младшей 4 года) сижу с ними, читаю, песни пою, пока младшая не заснет.
С самого рождения. Как-то на улице увидела (когда ещё беременная была) как мама трясёт коляску с ребенком, укачивает, вот и решила, что мой ребёнок будет засыпать сам. Зато никаких проблем с укачиванием и с качанием на ручках.
мой пока сам не укрывается но с 10 мес, кладу в кровать в руки бутылка соска мишка и засыпает сам
До сих пор просит: "Мама, посиди рядышком! " или просит полежать. Ей 9.
Ну, а если серьёзно, то тогда когда в школу пошла. И удобно вроде, у ребёнка новый жизненный этап, чувствует себя повзрослевшим.
Старший с 6 месяцев, младший с 1 месяца!
Таня Югова
s goda, no prosipaetsya nochju po 2 raza
в 4 года
Дочери 10 лет. Надо подойти подопнуть одеяло, поцеловать и сказать спокойной ночи. Только так.
без проблем, с самого рождения. у меня сын 11лет и дочь 4 года
С рождения обе так спят. Повезло. ТТТ.
Elena Kryachkova