Примерно хотя бы. .
А то я тут таких ответов начиталась.. .
прям комплекс неполноценности вырабатывается :)))))
Воспитание детей
Мамы, в каком возрасте ваши дети стали самостоятельно одеваться/раздеваться?
Я возраст точно помню: )
2 года 9 месяцев, говорю, собирайся гулять, я пошла одеваться (просто стандартная фраза, может на горшок сходит) . Отвлек телефон, проговорила минут 15. Захожу к сыну в комнату, сидит в майке, колготах, одевает на колготы носки - все это не предназначено для прогулки. Начинаю его переодевать.. . снимаю носки и колготы, под ними пижамные штанишки и еще одни носки, начинаю снимать майку, понимаю, что под ней еще одна: ) Вот, с этого дня я просто давала ему вещи, которые надо одеть и отходила. Конечно, времени уходило много и переодевать иногда приходится и сейчас (если оденет наизнанку)) , но сыну почти 3 и он полностью одевается сам, я только поправляю перед выходом.
А до этого и не задумывалась даже, что уже пора:)
раздеваться до 2 лет, ну это легкое что нибудь - носки, трусы майка. где-то в 2,5 начил шапку, шарф снимать, куртку пытается растегнуть, а одеваться пока не очень ну может только трусы, нам сейчас 2,8 почти.
Ну... нам год... спокойно одевает лыжи и коньки САМ.... хорошо завязывает шнурки... и себе и папе!... просит куртку на молниии, уж больно любит её застёгивать...
Марина Киреева
индигАААА)))))
сыну 8 лет. самостоятельно умеет одеваться лет с 5.
но даже сейчас, когда я с ним иду куда-то, то обувь ему одеваю и снимаю я.
:-) вот такой у него каприз.
У нас в дет. саду некоторые в 2 года одеваются сами. а некоторым в 3 года нужна помощь. Все зависит от ребенка.
в 4 года
годам к пяти
К 3-м. Да в общем-то даже, как в сад пошла, так и начала. Она там была одной из старших - видимо, было стыдно перед малышами. Не знаю.. . Как в сад пошла (2,8), так и начала. А я раньше и не заставляла - а зачем?
моя в 5 лет сама полностью одевается, начала лет с 3х, раньше помогала ей немного, сейчас все делает сама, я только поправляю и заправляю))
В 4 года.
Моему 6 лет, до сих пор просит где-нибудь, что-нибудь помочь. Хотя в садике воспитательницу на пушечный выстрел не подпускает.
В 5 лет
у тети дочке было 11 месяцев сама одевалась по тихоньку. даже калготки правильно одевала.
у дядт сын в годик сам одевался .психовал если помогали. все сам медленно но верно
у подруги. дети уж большие. один в год и два месяца все сам делал. одевался раздевался.
второй есть видио 10 меяцев девочкес сама одевается прикольно смотреть
спрашивала как они их приучили. просто через игры. а ты сам попробуй или давай вместе оденемся. кто быстрей. вот умора когда дитя торопится а взрослый типо не успевает за ним.
Марина Киреева
А Вы ЛИЧНО видели этих детей? ТО, как они раздевались-одевались САМИ?
нам 2года раздевается сама легко и шапку и колготки кофты, шапку куртку штаны, а вот с одеванием проблемы
мой в 2,5 сам колготы одевал, СЕЙЧАС ПОЧТИ 4 почти всё сам может