Воспитание детей

В каком возрасте детЯм надо рассказывать,что,мол,"все в землю лягут,всё прахом будет" ?

У меня есть племянник,Максим.Ему недавно 5 лет исполнилось.В прошлые выходные моя сеструха с её мужем оставили малого мне,а сами свалили по делам(они часто так делают).Ну,а мы с Максоном пошли гулять.Я считаю,что наши с ним прогулки не должны быть бесцельным шатанием по улицам или тупым торчанием на детской площадке в песочнице,с малолетними дегенератами.Ребёнок каждый день должен узнавать что-то новое.И я решила сводить Макса к Вечному Огню.Ну,пришли мы туда,я ему рассказала о войне,о погибших солдатах,о тружениках тыла,о цене победы....А потом мы бы благополучно отправились домой,да вот только у нас за Вечным Огнём невысокий такой забоор,а за забором-кладбище и кресты из-за забора торчат.Максимка ДО этого момента со смертью не сталкивался,ничего про неё на слышал и такое видел впервые.Вот он и стал спрашивать,что это,собственно,такое там,за забором?Я ему терпеливо объяснила,что там лежат покойники,что все люди смертны,что и мы,когда-нибудь тоже окажемся ТАМ....Короче,вечером сестра забрала племяша домой,а на следующее же утро раздался телефонный звонок и на меня обрушился град претензий!Малой достал сестру с распросами о смерти,о "том" свете,о покойниках и могильных червях! А я-то тут при чём???Если бы я не просветила малого,то что?Он до школы так бы и не узнал о том,что люди иногда умирают?Ещё бы звание дурачка в школе получил из-за этого! А Вы своих чад когда в этом плане просветили???
У меня тоже подобный случай был. Летом я в ночные смены воспитателем подрабатывала. Так детки 6-ти лет, ложась спать, стали задавать вопросы типа: "А после смерти люди оживают, типа, бывают ли призраки, зомби, привидения? " Я, как могла, объяснила, что это под собой подразумевает и что такое смерть. В итоге - аналогичная Вашей ситуация: на следующий день - звонки от некоторых родителей, что дети плохо спят, умирать не хотят и т. п. Короче, тупик. Детская психика в таком возрасте, возможно, не всякую информацию может выдержать.
Ольга Алексеева (Пудайкина
Лучший ответ
Вика ...... Если не можете обьяснить правильно, лучше просто сказать, что никаких привидений нет, зомби тоже, это всё сказки.
Как в принципе можно работать с детьми, если не знаешь как правильно с точки зрения детской психологии отвечать на вопросы?
Ольга Алексеева (Пудайкина Твой Самый Страшный Сон - спасибо, а вот Маргарита своему ребенку про аистов, наверное, рассказывает до сих пор. Потом удивляемся, откуда люди с заниженным IQ появляются. Интересно было бы узнать, как она сама бы это объяснила бы, например, моему ребенку. Не пришлось ли бы прибегать к психологический помощи. Или же просто сказала: "Отвянь, я не знаю, как объяснить". Крутяк!!
Детям нужно информацию давать малыми порциями и адаптированно . Ваше объяснение скорее всего выглядело как для сладкоежки съесть литровую банку варенья . На будущее учтите . Для меня например тоже было шоком в детстве, когда мне показывали фотографию братика, который умер и я играла его игрушками, но не понимала где же он на самом деле . Потом осознала это и успокоилась .
Если ребёнок заинтересован-значит готов узнать правду! Детство — прекрасная пора, наполненная любовью родителей, красивыми игрушками, веселыми играми. Но, к сожалению, наш мир соткан не только из светлых тонов. В нем есть и боль, и страх, и смерть. Ребенок начинает понимать, что жизнь конечна, а смерть необратима. Задумываясь о смерти, ребенок формирует понятие о конечности своего существования, но неодолимая жажда жизни заставляет верить, что он проживет еще очень долго. Вы правильно поступили, а родителям просто хочется, чтобы всё было гладко, спокойно, они не задумываются о будущем, а в нашей жизни может случиться всякое и неожиданно.
Момент упущен. Готовить к смерти надобно, когда дитя ещё в утробе.
Ты правильно сделала, что рассказала. Теперь он будет знать.. . а если бы кто-нибудь близкий умер, а он не знал что такое бывает... этот стресс еще хуже!
Котик Я!!!! """
Если ребёнок ничего об этом не знает, то наверное всё же рановато вот так сразу про кладбище рассказывать. Можно и про комарика для начала.
А в принципе ребёнок к 5 годам как правило уже знает о том, что жизнь не вечна, но главное правильно всё обьяснить - не про могильных червей, а про то, что человек живёт очень очень долго, что он вырастает, создаёт свою семью, у него появляются свои дети, потом его дети тоже вырастают и создают свои семьи и у них тоже появляются дети и так далее, а потом уже человек уходит в мир иной, потому что ему пора уходить.
Вика ......
Валерия Икрамова И оформить свой рассказ приторно-слащавыми картинками "под лубок"?
Ничего страшного в этом нет, постепенно нужно ребёнка готовить к этим вещам, а "прятать" его от похорон родственников не правильно, хотя это должно делаться адаптировано возрасту.
Как спросят, так и рассказать.
Рассказывать надо, когда они об этом спрашивают! В вашем случае, поздновато он узнал! Надо наверно ещё рассказать про то, что люди несколько раз возрождаются, возвращаются на землю! ! Чтобы ему не было страшно !
Akmaral Zhamanova Полностью с вами согласна!!!
Нормально все. Вы хорошая тетя. Такую важную сторону человеческого существования донесли до ребенка, если родителям недосуг было. Мой пятилетний все это знает, ходим к родным на кладбище, отдаем почести. к Вечному огню на День победы ходили, тоже все объясняла. При виде дохлого животного на улице никакого шока. "Жалко киску, жалко птичку" и все. Не будешь же ребенка всю жизнь под колпаком держать.
Валерия Икрамова Ой,спасибо=)
Из опыта: ребёнку было не больше 5 лет. Взяли с собой на кладбище.. . так малышок получил такой стресс.... истерика была на полдня. Этому ребёнку так не хотелось умирать....
Вы все правильно сделали. Нет в этом ничего такого ужасного, что ребенок узнал о том свете. Да и неужели ему и в голову самому не приходило, что когда кошка лежит на дороге с вылезшими кишками.... явно она уже мертва. Так что все ок!
Всё правильно! Ребёнок уже готов был узнать о смерти! Зачем скрывать? Это же всё естественно!!!!
Nargiza Saurova
в возрасте пяти лет