Воспитание детей
В каком возрасте детЯм надо рассказывать,что,мол,"все в землю лягут,всё прахом будет" ?
У меня есть племянник,Максим.Ему недавно 5 лет исполнилось.В прошлые выходные моя сеструха с её мужем оставили малого мне,а сами свалили по делам(они часто так делают).Ну,а мы с Максоном пошли гулять.Я считаю,что наши с ним прогулки не должны быть бесцельным шатанием по улицам или тупым торчанием на детской площадке в песочнице,с малолетними дегенератами.Ребёнок каждый день должен узнавать что-то новое.И я решила сводить Макса к Вечному Огню.Ну,пришли мы туда,я ему рассказала о войне,о погибших солдатах,о тружениках тыла,о цене победы....А потом мы бы благополучно отправились домой,да вот только у нас за Вечным Огнём невысокий такой забоор,а за забором-кладбище и кресты из-за забора торчат.Максимка ДО этого момента со смертью не сталкивался,ничего про неё на слышал и такое видел впервые.Вот он и стал спрашивать,что это,собственно,такое там,за забором?Я ему терпеливо объяснила,что там лежат покойники,что все люди смертны,что и мы,когда-нибудь тоже окажемся ТАМ....Короче,вечером сестра забрала племяша домой,а на следующее же утро раздался телефонный звонок и на меня обрушился град претензий!Малой достал сестру с распросами о смерти,о "том" свете,о покойниках и могильных червях! А я-то тут при чём???Если бы я не просветила малого,то что?Он до школы так бы и не узнал о том,что люди иногда умирают?Ещё бы звание дурачка в школе получил из-за этого! А Вы своих чад когда в этом плане просветили???
У меня тоже подобный случай был. Летом я в ночные смены воспитателем подрабатывала. Так детки 6-ти лет, ложась спать, стали задавать вопросы типа: "А после смерти люди оживают, типа, бывают ли призраки, зомби, привидения? " Я, как могла, объяснила, что это под собой подразумевает и что такое смерть. В итоге - аналогичная Вашей ситуация: на следующий день - звонки от некоторых родителей, что дети плохо спят, умирать не хотят и т. п. Короче, тупик. Детская психика в таком возрасте, возможно, не всякую информацию может выдержать.
Детям нужно информацию давать малыми порциями и адаптированно . Ваше объяснение скорее всего выглядело как для сладкоежки съесть литровую банку варенья . На будущее учтите . Для меня например тоже было шоком в детстве, когда мне показывали фотографию братика, который умер и я играла его игрушками, но не понимала где же он на самом деле . Потом осознала это и успокоилась .
Если ребёнок заинтересован-значит готов узнать правду! Детство — прекрасная пора, наполненная любовью родителей, красивыми игрушками, веселыми играми. Но, к сожалению, наш мир соткан не только из светлых тонов. В нем есть и боль, и страх, и смерть. Ребенок начинает понимать, что жизнь конечна, а смерть необратима. Задумываясь о смерти, ребенок формирует понятие о конечности своего существования, но неодолимая жажда жизни заставляет верить, что он проживет еще очень долго. Вы правильно поступили, а родителям просто хочется, чтобы всё было гладко, спокойно, они не задумываются о будущем, а в нашей жизни может случиться всякое и неожиданно.
Момент упущен. Готовить к смерти надобно, когда дитя ещё в утробе.
Ты правильно сделала, что рассказала. Теперь он будет знать.. . а если бы кто-нибудь близкий умер, а он не знал что такое бывает... этот стресс еще хуже!
Если ребёнок ничего об этом не знает, то наверное всё же рановато вот так сразу про кладбище рассказывать. Можно и про комарика для начала.
А в принципе ребёнок к 5 годам как правило уже знает о том, что жизнь не вечна, но главное правильно всё обьяснить - не про могильных червей, а про то, что человек живёт очень очень долго, что он вырастает, создаёт свою семью, у него появляются свои дети, потом его дети тоже вырастают и создают свои семьи и у них тоже появляются дети и так далее, а потом уже человек уходит в мир иной, потому что ему пора уходить.
Валерия Икрамова
И оформить свой рассказ приторно-слащавыми картинками "под лубок"?
Ничего страшного в этом нет, постепенно нужно ребёнка готовить к этим вещам, а "прятать" его от похорон родственников не правильно, хотя это должно делаться адаптировано возрасту.
Как спросят, так и рассказать.
Рассказывать надо, когда они об этом спрашивают! В вашем случае, поздновато он узнал! Надо наверно ещё рассказать про то, что люди несколько раз возрождаются, возвращаются на землю! ! Чтобы ему не было страшно !
Akmaral Zhamanova
Полностью с вами согласна!!!
Нормально все. Вы хорошая тетя. Такую важную сторону человеческого существования донесли до ребенка, если родителям недосуг было. Мой пятилетний все это знает, ходим к родным на кладбище, отдаем почести. к Вечному огню на День победы ходили, тоже все объясняла. При виде дохлого животного на улице никакого шока. "Жалко киску, жалко птичку" и все. Не будешь же ребенка всю жизнь под колпаком держать.
Валерия Икрамова
Ой,спасибо=)
Из опыта: ребёнку было не больше 5 лет. Взяли с собой на кладбище.. . так малышок получил такой стресс.... истерика была на полдня. Этому ребёнку так не хотелось умирать....
Вы все правильно сделали. Нет в этом ничего такого ужасного, что ребенок узнал о том свете. Да и неужели ему и в голову самому не приходило, что когда кошка лежит на дороге с вылезшими кишками.... явно она уже мертва. Так что все ок!
Всё правильно! Ребёнок уже готов был узнать о смерти! Зачем скрывать? Это же всё естественно!!!!
в возрасте пяти лет