Воспитание детей
С какого возраста ребёнок уже может держать язык за зубами и не рассказывать мамины секреты?
Моя свекровь всюду суёт свой нос, а потом рассказывает на работе. Я бы хотела делиться со своим сыном своими мыслями, но боюсь как бы он не поведал их свекрови... да и вообще кому бы то ни было!
Лет с 5 ...но постоянно напоминать и проигрывать варианты ..как, если бы у него хотели что-то выведать.
есть пословица у татар (я в татарстане живу) - в доме, где есть дети, вор не спрячется (перевод дословный)
когда он научится держать язык за зубами - перестанет быть ребенком. это качество взрослого человека. так что сынуля выболтает все, если ему меньше 18
Иногда ни с какого, а иногда с рождения не выдают.
Я как-то года в четыре рассказала бабушке, что мы были с мамой в гостях у будущей жены дяди (бабушкиного сына) . А бабушка и так-то будущую сноху не любила, а тут я еще выдаю, что она мне разрешила выпить чуть-чуть хереса (в пробочке от бутылки, ну сколько там грамм, может 20). Бабушка устроила маме разнос. Мама закрыла потом дверь на кухню, отходила меня столовым полотенцем и велела запомнить, что наши с ней дела - это только наши, нечего их рассказывать кому попало. Я этот момент не помню. Но с тех пор никогда никому ни маминых, ни своих секретов не выдаю. А вот дочь моя (старшая) и так никогда моих секретов не выдавала, мы с ней настоящие подруги, во всем поддерживаем друг друга. У младшей (пять с половиной лет) пока еще что на уме, то и на языке.
мамины с 6, папины с 2
моя старшая, партизанка, с 2 лет ни одного секрета не выдаст, а младшая как помело, что вижу то пою..., а ей 9 лет.
Кто-то с раннего детства, а кто-то и во взрослом состоянии не может себя сдерживать. Если у Вас с сыном доверительные отношения, то можно лет с 10. А если он все же больше бабушкин внук, толучше мысли держать при себе.
Ирина Устинова
вот вот. свекровь то как раз и во взрослую жизнь принесла своё недержание...
я уже сама мама, а секреты так и не научилась держать.
так что делетись с сыном такими своими мыслями которые не стыдно людям сказать. )))))
Это качество воспитывается с раннего детства, доверяя "секреты" совершенно безобидные мы подчёркиваем, что верим и знаем, что никогда никому не расскажет, но и вы должны хранить секреты своего маленького друга. "Взрослые" темы с мужем или с кем бы то ни было не нужно обсуждать в присутствии малолетних детей. Когда вы убедитесь, что качество, упомянутое выше сформировано, тогда радуйтесь, вы воспитали настоящего верного друга. Секреты семьи - это очень важный момент в воспитании. Даже если ребёнок что-то рассказывает, терпеливо объясняйте и удача будет на вашей стороне)))
от 0-1, я мамины секреты лет с 7 не кому не рассказывала
С хорошим психологом и в 20 откроешь все секреты
Ага! Вот вы и спалились!
А вообще, это смотря от ребёнка. =)
Ирина Устинова
В каком месте я спалилась?
у меня сыну 11 лет вообщем то в семье секретов нет но если попросищь не говорить не скажет сто процентов лет с 7
все зависит от каждого конкретного ребенка.. человека.. ведь кто-то за всю жизнь так и не может научится держать язык за зубами. .
может вам его как-нибудь проверить? Доверьте ему что-нибудь не очень важное, что можно знать вашей свекрови, но попросите его молчать об этом. Если не скажет, то проблем нет) ) НО, как правило, если просить молчать, то желание все рассказать возрастает...
Лично я научился с семи лет если меня просили я держал рот на замке
с 11, я вообще никогдане рассказывала
лет 13