Воспитание детей
Мама рассказывает мои секреты всем
Здравствуйте, я уже давно заметила что моя мама пересказывает все мои секреты нашим родственникам/коллегам. раньше я думала что она гордиться мной, вот и рассказывает. недавно я случайно подслушала её разговор по телефону, где она меня конкретно высмеивала перед своей подругой, и рассказывала ей секреты которые я доверила только маме. недавно рассказала ей что мне понравился один мальчик, об этом уже знают её все коллеги и наши родственники. из за этого, на всяких семейных застольях мои родственники косо смотрят, тк знают уже обо мне всё от моей мамы. так же мама любит преувеличивать. я ей говорю одно, а подругам она говорит совершенно другое, тк очень сильно приукрашивает и добавляет то, чего на самом деле не было. что делать? я уже пыталась не рассказывать ей ничего, но оно как будто само вырывается.... (мама не знает что я знаю о ее сплетнях обо мне)
Жесть как знакомо
Она не исправится, можешь не надеяться
Со временем начнешь больше себя контролировать и не рассказывать ей сокровенное, а только то, что можно знать всем
Увы, такой она человек, не сможет жить без пересказов, даже если будет обещать что отныне молчит, будет делать это исподтишка
Она не исправится, можешь не надеяться
Возможно, вы маме забыли сказать, что это ТОЛЬКО ваши с нею секреты.
да она болтушка!
И в чем вопрос?
"...я уже пыталась не рассказывать ей ничего, но оно как будто само вырывается.."
Вот и у вашей мамы такая же фигня :) Она пытается ничего родственникам не рассказывать, но "само вырывается"
Учитесь молчать. Ведите дневник, куда можно писать всё то, что просится наружу. Но озадачьтесь тем, куда его надёжно прятать. Иначе, мама найдёт, прочитает, и всем с подробностями расскажет :(
Тогда сделай свою маму твоим СЕКРЕТАРЁМ
Видимо вы и ваша жизнь единственная тема для разговора вашей матери, в ее жизни ничего не происходит вот и говорить не о чем. Либо она все это говорит не задумываясь лишь бы было что говорить . Увы часто родители не понимает что детям тоже может быть больно, они лишь подражают своим родителям. Раньше не было такого понятия " личная жизнь" все было общественным. То есть она может не со зла так себя вести, просто не задумывается как это со стороны выглядит. Скажите ей как вам больно о этого что все знают о ваших секретах. Только без агрессии и претензий.
Что можно сделать
Сосредоточься на том, что зависит от тебя. Не вини во всем родителей, а лучше подумай, что можешь сделать ты для достижения мира. Джеффри говорит: «Конфликт разгорается не столько из-за того, что говорят родители, сколько из-за того, как ты реагируешь на их слова. Если говоришь спокойно, то сгладить ситуацию гораздо легче».
В Библии сказано: «Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:18).
Слушай. «Для меня это самое трудное,— говорит 17-летняя Саманта.— Но, если родители увидят, что ты их слушаешь, вероятнее всего, они тебя тоже выслушают».
В Библии сказано: «Человек должен быть скор на слышание, медлен на слова» (Иакова 1:19).
1) Сковородку на плите охватывает огонь. 2) Огонь выходит из-под контроля.
Конфликт как огонь: если его вовремя не остановить, он выйдет из-под контроля
Помни, что вы одна команда. Подойди к конфликту, как к игре — допустим, в теннис. Только представь, что по другую сторону сетки не твои родители, а ваш спор или конфликт. Юноша по имени Адам говорит: «Когда возникает разногласие, то родители хотят для своего ребенка самого лучшего, и сам подросток тоже хочет, чтобы ему было хорошо. Получается, что теоретически, вы члены одной команды».
В Библии сказано: «Будем же стремиться к тому, что содействует миру» (Римлянам 14:19).
Старайся понять родителей. Девушка по имени Сара говорит: «Я стараюсь не забывать, что родителям тоже приходится бороться с проблемами, причем эти проблемы ничуть не меньше наших». Ей вторит другая девушка по имени Карла: «Я ставлю себя на место родителей. Если бы у меня был ребенок, то как бы поступила я в такой ситуации? Что было бы лучше для моего сына или дочери?»
В Библии сказано: «Заботьтесь не только о своих интересах, но и об интересах других» (Филиппийцам 2:4).
Проявляй послушание. В конце концов, этого требует от тебя Библия . Если ты послушен родителям, тебе же самому будет проще. «Когда я делаю то, о чем просят родители, то избавляю себя от лишнего беспокойства,— делится девушка по имени Карен.— Они же очень многим для меня пожертвовали. Это самое малое, что я могу сделать для них». Послушание — лучшее противоядие от любых конфликтов!
В Библии сказано: «Где нет дров, огонь гаснет» (Притчи 26:20).
Совет. Если чувствуешь, что тебе трудно поговорить с родителями, попробуй написать им записку или СМС-ку. «Я так и делаю, когда я не в настроении,— говорит молодая девушка по имени Элисса.— Это помогает мне не сорваться на крик и не сказать чего-нибудь, о чем потом я буду сожалеть».
Что можно сделать
Начни в ответ рассказывать всем подряд про мамины секреты.
я маме тоже сначала доверял свои секреты, а она при мне их рассказывала соседке после этого я перестал разговаривать с мамой
Значит не надо маме все рассказывать
Поговори с мамой. Скажи, что не будешь ей доверять свои секреты
Скажи маме и она будет это рассказывать только когда тебя нет рядом
Тебе стоит с ней поговорить, сказать, что тебе это неприятно. Да и вряд ли ты, например, рассказываешь всем ее секреты. А если она не послушает, то тут уж ничего не поделать, придется тебе сдерживаться как-то, не рассказывать ей, раз она так небрежно к этому относится.