Воспитание детей

А если у меня нет доверия к родителям? Я не могу рассказать маме самое сокровенное, секреты - тем более. Это плохо, да?

Знаете, такое чувство, будто между нами стена. Что-то я спокойно рассказываю ( учёба, студенческая жизнь, подруги, вечеринки). А есть вещи, которые никогда наверное не расскажу ( не знаю, почему). Вроде безобидные, а рассказать трудно. Например про парней, которые мне нравятся. Или про свои переживания. Вот хоть что делай, а никогда этого не расскажу. Как вы думаете, почему такое? Моя подруга всё это спокойно рассказывает.. А я лучше своей знакомой поплачусь, но не маме.. может в детстве что-то такое произошло, чего я уже не помню? и после этого я закрылась?
Да нет в этом ничего такого, просто в вашей семье был другой стиль воспитания, в котором не могли возникнуть отношения мама-подруга. Это бывает при авторитарном воспитании, но и очень часто случается, когда мама с маленького детства очень сильно беспокоится о здоровье ребенка (особенно если есть основания) о его будущем, в таких случаях мама сама не позволяет себе спуститься до отношений подруги со своим ребенком, так как ей кажется, что она потеряет бдительность. Обычно в таких случаях мама и сама не делится с ребенком своими переживаниями, чтобы не тревожить (особенно если ребенок в детстве очень впечатлительный) , а взаимное доверие - это основа отношений мама-подруга. К сожалению, когда надобность в такой опеке пропадает, то отношение к маме только как к маме, но не как к подруге, закрепляется, и преодолеть этот барьер очень трудно. Да возможно уже и не нужно. Повзрослевший ребенок в свою очередь начинает защищать маму от волнительной информации, от той которая может вызвать беспокойство, поэтому рассказывать будет только или уж совсем что-то безобидное, или отстраненное - про подруг, друзей.
Юлия Щедрина
Лучший ответ
Я тоже маме рассказывала не всё. Это - нормально. Вообще, должна быть какая-то закрытая часть в человеке, только для себя.
Да и подругам чаще проще открываться, чем маме. Хотя, может, это и неправильно...
да не совсем это плохо, должны же быть у тебя свои личные тайны

вот я с детсва со своей матерью вообще ни о чем сокровенном не могла поговорить, а про парней, про вечеринки ей вообще ничего не говрила - и если я начну ей рассказывать про свои переживания или проо жизнь в общаге (в студенческие годы) - то она мне грубо затыкала рот
Нет, это вполне обычно. Большинству людей, и взрослым тоже, легче рассказать о своей жизни посторонним людям (а иначе как бы психотерапевты деньги зарабатывали?) . Скорее всего, подспудно мы знаем, что скажут наши близкие (типа "все это твоя дурь, иди лучше учись", или "Больше работай, меньше времени на глупости будет") и это нас не устраивает. Мы ищем других и нестандартных ответов на наши переживания. Ну а твоей подруге повезло, но это, скорее, исключение. Не переживай, а попробуй действительно поговорить с мамой, а вдруг не так все плохо?
Анна Елисеева
Это нормально. у меня так же.. . или я даже в большей мере закрыт для них
Мама есть мама. Может стоит поговорить с ней на эту тему? Спросить интересна ли ей твоя жизнь, хочет ли она знать какие-то подробности? Конечно, не обязательно "выливать" на нее сразу все свои переживания и проч. Информация в первое время должна быть дозированной. Не вини себя, ведь для твоей мамы самое главное, что ты жива-здорова!
Не всем дано быть хранилищем секретов своих детей. Я тоже маме никогда всего не скажу. Она меня же и отучила разглашая мои тайны при случае. Но маму я люблю
мама добрый человек и самый родной...
Со временем может пройти. Попробуйте рассказывать, как бы между прочим, не смотря в глаза, например, выполняя какую-то работу.
Думаю нет в этом ничего плохого, у меня похожая ситуация. Мы даже не обнимались никогда. Разговор только сколько получила в школе, ну и так про подруг спросист. Они даже не знали какую музыку я слушаю, что я люлблю рисовать или заниматся спортом. Кто воздвиг такую стену я незнаю, думаю виноваты обе, Вы слишком закрыты, и она лезть в душу к Вам не хочет. Я к таким отношениям привыкла.
У меня с моей мамой довольно таки доверительные отношения, но я думаю что родителям знать абсолютно всё не следует, не переживайте, но во всяком случае попробуйте набраться сил и поговорить.
Rodica Covaci
это нормально.... я своей тоже не расказывю