Воспитание детей
Как разрулить ситуацию?
Дело в том, что я перевожу сына в другую школу, а из старой документы не хотят отдавать. Можно было бы уйти со скандалом - проблема была бы исчерпана, но скандала не хочу. Директор школы - очень пожилая (лет 80 бабуле!) и очень уважаемая дама, не хотелось бы идти на конфликт. Как бы так и документы забрать без долгих разговоров, и в то же время не ссориться с директрисой (а может даже польстить ей) - кто знает, как дело обернется, вдруг придется возвращаться? подскажите варианты?
Пишите заявление о том, что переводите ребенка в другую школу "по семейным обстоятельствам". А для беседы с директором (если понадобиться) придумайте "байку", которая Вас устраивает (дети мужа от первого брака (или любовницы) здесь учатся; любовница мужа работает; переезжаете в другой район, съезжаетесь со свекровью, ребенок будет помогать ухаживать за бабушкой ит. д. ) Если придется возвращаться, то наговорите еще что-нибудь. А документы Вам обязаны выдать - Вы родитель и Вы решаете, где ребенку учиться!
Марина Литовченко
Спасибо за варианты!)))
Что значит не хочет отдавать документы, вас никто не может заставить учиться там где вы не хотите! Какие скандалы могут быть, вы мать и только вы решаете, где будет учиться ваш ребенок!
Не понимаю как можно вообще прогибаться перед директорами и учителями, да еще и польстить как вы пишете, это как, на лапу дать, что ли? Я в шоке честно говоря....
Вы приносите запрос из новой школы, что Вас туда берут
В старой не имеют права не отдавать документы. Где учиться Вашему сыну - личное дело семьи
Поговорить, объяснить причину, почему уходите. Попросить, отдайте, пожалуйста, ну так сложилось...
Марина Литовченко
А что можеть быть хорошей такой причиной? Сказать что просто хотим учиться в современной и обеспеченной школе? Не вариант...
Думаю директриса права. Вы с собой сначала определитесь, сами же пишите " вдруг придётся возвращаться? ". Зачем дёргать ребёнка с коллектива, где его любят и с ним даже считается директор неизвестно куда, если сами не уверены в том куда переезжаете, что это навсегда. Дайте сыну спокойно получить образование, а не дёргать с места на места. Это ему не будет на пользу. Продумайте вариант с кем его оставить на месте, пока не определитесь сами с собой.
Несете справку из другой школы, что вас туда взяли, берете подпись с того, кто принимал и спокойно 1 сентября приходите в новую школу.
А Вы ей пошлите соответствующее заявление по почте с уведомлением о вручении. .
Она не имеет оснований не отдавать..
а на каких основаниях она не хочет документы возвращать?
Марина Литовченко
а вот просто не хочет "такого хорошего мальчика" отпускать в другую школу!
А почему вы переводите ребенка? Не устраивает старая школа или переезжаете? Если переезжаете, то поясните директору, что вам ближе новая школа, что вы в первую очередь думаете о том, чтобы было удобно ребенку. Она должна это понять.
Марина Литовченко
Переводим по ряду причин. Прежде всего, это более современная и обеспеченная школа, 10 и 11 класс лучше заканчивать там. Опять же - туда добираться действительно удобнее, хотя расстояние от дома практически одинаковое. И младший ребенок ходит в сад рядом с этой школой - с этой позиции тоже удобнее. Хотелось бы придумать какую-нить эдакую причину, чтоб у нее не возникло желания вести длинные пространные беседы на тему "почему в ЭТОЙ школе надо учиться, а в ТОЙ не надо".
Заплатить
Марина Литовченко
Неплохой вариант, она это любит( а кто не любит?), но это уже в крайнем случае...
Исходить надо из того, почему директриса не хочет отдавать документы.
Марина Литовченко