Согдиа́на (также Согд; древнеперс. Suguda-; др. -греч. Σογδιανή; перс. سغد — Sōġd; тадж. Суғд — Sughd) — распространённое греческое название области Сугуда — провинции империи Ахеменидов, девятнадцатая в списке царя Дария Великого на скале Бехистун, занимала территорию современных Таджикистана (кроме Памира) , южного Узбекистана (включая Самарканд и Бухару) и северного Афганистана.
Согдиана лежала к северу от Бактрии, между Оксом (Амударья) и Яксартом (Сырдарья) , и занимала плодородные земли долины Зерафшана.
Александр Македонский объединил Согдиану и Бактрию в одну сатрапию. Позже эта сатрапия была преобразована Диодотом в Греко-бактрийское царство, которое просуществовало до III века до н. э. , когда было захвачено скифами.
Долина реки Зерафшан сохраняла своё древнее имя до Средних веков, когда она была известна как Согд Самаркандский.
Воспитание детей
Подскажите пожалуйста значение имени Согдиана? Хотим девочку так назвать)
Это всё равно что девочку Черногорией или Краснодарщиной назвать....
оригинальности не получится... у нас это имя уже очень распространенноею казань, татарстан
Подрастёт когда, так ей и скажете - так звали одну попсовую певицу и поставите её песню!
Она придумала этот псевдоним сама (читайте в ее интервью) Согдиана — это распространённое греческое название области Сугуда — провинции империи Ахеменидов, девятнадцатая в списке царя Дария Великого на скале Бехистун, занимала территорию современных Таджикистана, южного Узбекистана (включая Самарканд и Бухару) и северного Афганистана. Согдиана лежала к северу от Бактрии, между Оксом (Амударья) и Яксартом (Сырдарья) , и занимала плодородные земли долины .
Читала интервью певицы Согдианы - это название древней азиатской страны. Хотелось в псевдониме загадочности. На самом деле ее зовут Оксана.
хочу того, не знаю чего))) ) а ты вообще уверенна, что это имя?)
первый раз слышу имя такое
а девочка сможет выговорит потом свое имя?
Согдиана — это распространённое греческое название области Сугуда — провинции империи Ахеменидов, девятнадцатая в списке царя Дария Великого на скале Бехистун, занимала территорию современных Таджикистана, южного Узбекистана (включая Самарканд и Бухару) и северного Афганистана. Согдиана лежала к северу от Бактрии, между Оксом (Амударья) и Яксартом (Сырдарья) , и занимала плодородные земли долины Зарафшана.
Да это вроде название области… у таджиков кажется.
Имя Согдианы напоминает древний Восток, точнее государство Согдианы.
А почему именно Согдиана? Вы наверно гонитесь за именами, которые редко повторяются? В своё время тоже хотела назвать своих детей редкими именами, но слава Богу передумала. Я Вам советую имя подобрать, чтобы оно сочеталось с фамилией и отчеством, чтобы всё было мелодично, когда его произносишь.
Значение имени. Согдиана - это название местности, на которой жили разные народы: узбеки, калмыки. А вообще, жителей местости "Согдия" называли "Согдийцами". А настоящее время территории "Согдия" нет.
Не надо. Лично я бы не хотела, чтобы меня так родители назвали.
http://znachenie-tajna-imeni.ru/znachenie-imeni-Sogdiana/ Здесь вы найдете ответ.
У меня дочь Согдиана. и когда 10 лет назад я ещё так называла, в инете не было даже значения этого имени. Я не жалею. У меня красивая дочь с корейской внешностью.