Воспитание детей

Отучать от соски....

Родители и просто знающие люди (или рассуждающие), подскажите, во сколько ребенка необходимо отучать от соски и как это сделать? Нам сейчас почти 10 ммесяцев, вот думаю, не пора бы? Мой сынок до сих пор на грудном вскармливании, но пустышку тоже сосет, да и сок в основном даю пить из бутылочки с соской.. (иногда из поильника-непроливайки или кружки)..
Я свою дочь тоже не могла долго отучить от соски, пока не придумала небольшую хитрость.
Как то в очередной раз, когда она дергала соску то в рот, то изо рта, я ей предложила выбросить соску в форточку и посмотреть как она полетит. Моя доченька сделала это! Потом она стала требовать соску, а я ей говорю: "Ты же ее выбросила САМА". После этого мы ходили на улицу ее искать (конечно соску мы не нашли, т. к. искали не там куда бросили) . А потом наступил мир! Без соски. Удачи вам! Не бойтеси фантазировать!
Елена Тронова
Лучший ответ
я долго не могла отучить. ну чесслово, ребенок спокойный, спит отлично. . ну что же я враг сама себе? Давала соску только на ночь. В 18 месяцев стала подрезать немного соску. Т. е. прям ножницами маленький-маленький кусочек. Ребенок и не заметит. И каждую неделю по чуть-чуть отразала, пока ее не стало вовсе. И ребенок спокойный и спит хорошо по сей день (тьфу-тьфу-тьфу) и бессоных ночей не было.
G@
Gulya- @
мой так и не взял соску. Благодарю Бога, что не пришлось отучать. Многие мои подруги мучались, отучая от соски до 1,5 - 2 лет. Вам уже пора отучать. Самое оптимальное время отучения от соски 4-6 месяцев, когда малыша уже не беспокоят колики, да и привычки такой стойкой еще нет. А сейчас он уже понимать все начинает. Но объяснить, что соску "собачка в лес унесла" или "ворона в гнездо утащила" еще рановато, не поймет. Хотя попытаться можно. Поэтому пытайтесь сначала реже давать (а вдруг не вспомнит? ) и чем нибудь отвлечь, постепенно отвыкнет. После года это будет сложнее! Удачи!
мы примерно в это время и отучили, даже не помню чтобы проблемы были, она в таком возрасте еще и привыкнуть не успела.. . а потом годам к полутора и от бутылки окончательно отказались, заодно и от ночного перекуса...
Dinara Shinarbaeva
чем раньше, тем лучше и бесболезненней пройдет. Это я про пустышку, а вот пила у меня дочка до двух лет почти по ночам из соски (когда кормить грудью закончила, то молоко все равно просила и пила с бутылки) . Днем из чашки или поильника с 11 месяцев пили.
Когда перестала пить по ночам молоко, то перестали вообще соской пользоваться.
Сосала пустышку до 2, 9 лет только по ночам, а потом как то сама куда- то дела и забыла пронее, а из бутылочки пили до 2, 5 лет ( то же по ночам кефир) Насильно ни чего не забирала, от всего отказалась сама. Были у стамотолога с прикусом все нормально
мой сын как-то сам отказался от пустышки, когда первые зубы прорезались, и поили мы его всегда с ложечки (нам даже подарили спецбутылочку, где вместо соски - ложечка прикручена, очень удобно!!) Мне кажется, что все-таки пора уже в 10 мес. отучать от соски - оглядитесь по сторонам на прогулке - детки старше года с пустышкой выглядят так смешно!!! объясните, что соску надо дать другой маленькой детке, чтоб не плакала, а ты уже большой, умеешь пить из чашечки!! (и обязательно давайте грудь по требованию, для ребенка будет менее проблематично обходиться без соски!!!) а все соски-пустышки уберите с глаз долой, чтоб не было соблазна!!! удачи вам и терпения!!!!
K.
Katerina .
Сынок сосал пустышку до 2-х лет чтоб заснуть. Потом сам перестал ей интересоваться.
В 1,8 прокусил пустышку, я обрадовалась сначала, думала больше не понадобится.... Да не тут-то было
В общем пришлось новую покупать, а то полночи промучались.
Всему своё время!
А мне нравятся годовички с сосками, такие милые!
я старалась давать соску только на сон и то по мере необходимости (если уж совсем не угомонить) , а в остальное время убирала.. . окончательно убрала в 1.6 года, а сынуля говорить тогда еще не умел - повертелся - покрутился и уснул без нее и больше не вспоминал...
Да оставьте Вы ребенка в покое. Хочет сосать соску - пусть сосет. У меня дочери 1,6 года. Сосет соску по ночам, молоко пьет только из бутылки.
Не усложняйте себе жизнь.