Воспитание детей
Кто отучал от соски с 1,5 лет, подскажите...
Дочь сосала соску только на сон, т. е. днём 2 часа (ну или уснёт и выплюнет) , и на ночь. Стали отучать, хотели постепенно, отрезали кончик у соски, а она её вообще перестала брать, ну мы не стали останавливаться, просто убрали с глаз долой и всё. Теперь каждый отход ко сну - это каторга. От получаса до полутора истерик, потом ребёнок вырубается. Я стала вставать с ней раньше (в 9), соответственно дневной сон сдвинулся немного, это с 2 до 4, и вечером ребёнок в 9 уже спать хочет, но до 12 не уложить. Что делать? Без соски неделю и никаких улучшений. Я скоро рехнусь
Ваша дочка просто привыкла перед сном посасать соску. Попробуйте заменить её бутылочкой ( с молоком, чаем, соком, водой и т. д. т. п.) . Возможно, это поможет. Просто, у вашего ребёнка образовался ритуал засыпания: перед сном сосать. А вы, так вышло, этот ритуал поломали. Конечно, ребёнок требует вернуть всё обратно.
Короче, тут вам либо терпеть, либо пустышку заменять сначала бутылочкой, потом поильнком, потом кружкой, а потом и вовсе убирать. Медленно и постепенно.
В любом случае, удачи!
терпите.
терпите... у нас было точно так же... я в 1.3 резко забрала пустышку у ребенка (раньше ВСЕГДА засыпала только с ней) . и наш процесс засыпания растянулся намного дольше (бутылочку с компотиком или водичкой еще не забирала в то время) , но не скажу что истерики устраивала, а просто стала дольше засыпать... и до сих пор так же засыпает, прошел год уже
А зачем вы убрали соску???? это не упрек, ни в коем случае, мне действительно интересно. Сосательный рефлекс уж до 2 - 2,5 лет можно удовлетворять спокойно. Он постепенно будет слабеть. и нужда в соске сама отпадет. Иногда такое раннее отучение превращается в сосание пальца.. . а от сосания пальца отучить сложнее, чем от соски. если в 2,5 года сама не бросила, можно соску " потерять", поймет, а 1.5 не поймет. Зачем же себя так истязать, и ребенка.... 3 часа не может уснуть.. . ужас. Я в год и 4 так решила от груди отучить, она 3 часа орала, у меня нервы сдали, вернула грудь. А в год и 8 отучила почти безболезненно. Все детки разные, нужно учитывать особенности именно своего. Ваша, похоже, еще не готов прощаться с соской.
так и у нас было, только без истерик. утром на 2часа раньше просыпался, в 7утра. нам врач сказала- терпите или купите новую соску. месяц мы терпели, потом нормализовалось.
придумайте другой метод отхода ко сну, например пойте песенки или по ручке поглаживайте
у меня тетя племяннице соску испачкала слабой горчицей, жестоко, но помогло через 2 дня
У нас был ритуал, когда было 1,5 года моему сыну, решили что пора оторваться от соски, мы отнесли соску мышке в норку маленьким мышатам, да первый вечер было сложновато, то сыну мышек было жальче, поэтому в последующие дни всё было шикарно, правда потом по прошествии некоторого времени сын вспомнил про мышек, спрашивал может мышки выросли и им не нужна соска))). Может сходим к норке и попросим вернуть!))