Воспитание детей

Дочурке скоро 1,5 года, надо отучать от груди, но как это сделать, не травмировав ребёнка.

Знаю, что резко отучать нельзя. А ведь скоро на работу нужно будет выходить. С сыном таких проблем не было. У нас и так осталось только кормление на сон, т. е. один раз днем и ВСЮ НОЧЬ. И всю эту ночь она будет сосать. И поэтому спит со мной всю ночь, а ведь большая уже - своя кроватка пустая рядом стоит.
Отнимайте своего малыша от груди тогда, когда почувствуете в этом необходимость. Только Ваше эмоциональное и физическое состояние может быть 100% показателем. Кроме того, уверенность и готовность матери прекратить ГВ окажет свое положительное влияние и на малыша. Моему малышу стукнуло 1 год и 2 недели, в тот момент, когда я решила отнимать его от ГВ. Предварительно я недели 2-3 задавалась этим вопросом, иногда говорила сыну, что скоро молочко закончится и придется кушать самостоятельно. Видимо, когда мой внутренний голос сказал мне «хватит» , я пришла с ребенком с улицы вечером и сказала: «Всё!».Итак, варианты могут быть такие. Наденьте закрытую одежду, чтобы ребенок ни смог добраться до груди и при его попытках объясняйте, что молочка больше нет, только в кружечке. Давайте ему пить и кушать столько, сколько он захочет, насытившись, ребенок прекратит свои попытки. Я выбрала именно этот способ. Как вариант, очень распространенный, ребенка отправляют на 2-3 дня к бабушке, чтобы он ни видел маму. Этот способ хорош для мам, но, на мой взгляд, морально более труден для ребенка. Представьте, что ему предстоит не только отлучение от ГВ, но еще и от мамы! Это двойной стресс. С детьми постарше можно уже договариваться. Начиная примерно с 1 года и 4 месяцев (но опять же дети разные, поэтому судите по своему ребенку, его уровню развития и восприятия) . Можно купить лейкопластырь телесного цвета и заклеить соски, так чтобы ореола тоже была закрыта. Когда ребенок потянется к груди, скажите ему, что «титя теперь такая и молочка из нее больше не взять» . Данным способом воспользовалась моя подруга, отлучая своего полуторагодовалого сына. Ребенок озадачился, но больше не подходил с этим вопросом. Первую ночь плакал во сне, но потом успокоился, и больше данный вопрос поднимать не приходилось. В последнее время психологи советую растягивать процесс отлучения от груди на 2-3 месяца. Для этого рекомендуется постепенно сокращать кормления, начиная с одного в утренние часы и постепенно уменьшая до одного раза в неделю-две, сводить их на ноль. То есть убираем утреннее кормление, через две недели следующее и так далее. В самую последнюю очередь убираем ночные кормления. Этот способ считается благоприятным и для мамы, так как предполагается постепенное перегорание молока. Учитывайте психоэмоциональный фактор кормления грудью. Кормящие мамы знают, что, помимо полезных питательных веществ и витаминов, грудное вскармливание дарит ребенку чувство покоя и защищенности. Если вы по каким-то причинам решили прекратить кормить малыша грудью, восполняйте отсутствие материнского молока другими положительными эмоциями - чаще обнимайте и целуйте его, читайте вместе сказки и раскрашивайте картинки... Не переодеваться в присутствии малыша. Посыл - чем реже ребенок видит мамину грудь, тем реже он о ней вспоминает. Не пытайтесь «отнять» от груди малыша, находящегося в состоянии стресса - когда он болеет, когда семья переезжает на другую квартиру, когда ребенок впервые попадает в детский сад, когда у него режутся зубки и т. д. Удачи!
Asel Baitileu
Лучший ответ
Ольга Пенская Функнер Спасибо Вам за поддержку. Честно говоря, я не ожидала такой реакции в большинстве ответов, и эти ответы мне не нравятся. А ведь задавала примерный вопрос всего три месяца назад и реакция была совершенно иная. Именно те ответы на тот первый вопрос и настроили меня кормить ребёнка дольше. Ну да ладно, теперь понимаю, что слушать нужно в первую очередь своего ребёнка и оценивать именно его и свои ощущения, что дальше делать и действовать интуитивно, это никогда раньше не подводило. И всё у нас будет хорошо. Спокойно и без проблем, потихоньку отучимся.
вот вы запустили а все от своей лени режим надо соблюдать с 2 мес и по ночам только воду.. . как бы не плакала
....а теперь один кошмар ...для начала уложите на свое место... и переплакав несколько ночей не идите у нее на поводу, тоесть назад не брать и грудь не давать пусть родня поживет у вас или муж посидит с ней, а мама украдкой в другой комнате и голоса не подавать.. . постоянно разминовывать пути и не пересекаться нигде чтоб не напоминать ...а потом уже не в коем случае снова не начать.... я мазала гр. горчицей посл раз и все сделала как описала выше
Vik A
ох! Ни фига ты дала, до 1.5 кормить! УЖ тут и не знаю.... мой уже сам в этом возрасте ложкой суп ел, а что так... .
А вообще в шоке.... Почитаю потом ответы, кто что напишет...
Татьяна Гусева
Зимой отлучать нежелательно. Вы уже сейчас на работу выходите?

Нам 1,7, кушаем грудь днём и пару раз за ночь. Спит рядом, но в своей кроватке. Расскажу, как это сделать: снимаете один бортик и придвигаете к своей кровати, очень удобно
Ольга Пенская Функнер На работу нужно будет выходить в апреле. А с кроваткой так не получается, разные уровни, уже думала про это. Да и проснуться за ночь и попросить грудь она у меня может раз пять.
На самом деле травмируется больше мама, чем ребенок, кормить грудью рекомендуется до года, дальше это уже не нужно, знаю мамочек кормящих и до 3-х лет и до пяти.
Отучала детей одного в год, другого в год и два мес. Два дня ребенок поспал с папой, я не подходила, капризничают немного, но ничего смертельного.
_L
_*_I Love You_*_
Если есть возможность бабушке на пару ночей отдайте, я так делала.