Воспитание детей

Можно ли отучать от груди ребенка 1,5 лет сейчас, летом?

Период от года и двух месяцев до полутора лет – оптимальный, когда ребенка уже можно отлучать от груди. Обычно в таком возрасте ребенок уже не просыпается ночью, чтобы именно поесть. Сосание для него - удовольствие, и он просыпается, чтобы это удовольствие получить. Вместо груди можно предложить воду или компотик. И желательно, чтобы это делал папа или другой родственник. Ведь мама ассоциируется с грудным молоком.

Чаще всего, для ребенка от года до полутора лет требование груди днем – это попытка привлечь мамино внимание. Поэтому когда ребенок начнет просить, попробуйте отвлечь его, поиграйте с ним, почитайте книжку, посмотрите мультфильм.

Конечно, очень важен и режим питания в период отлучения от груди.

Для годовалого ребенка схема должна быть примерно следующая:

1. После сна можно предложить ребенку грудь.
2. На завтрак может быть каша,
3. На обед - овощи, мясо, рыба.
4. Полдник - кисломолочные продукты (творог, кефир) и фрукты.
5. Ужин - каша, овощи.
6. Перед сном ребенок может получать грудное молоко.

Можно предлагать ребенку грудь перед дневным сном. Но постарайтесь в течение полугода постепенно сводить на нет прикладывания к груди. И эта потребность у ребенка отпадет. При условии, что режим нормальный и мама уделяет ему много внимания и времени – играет, развлекает, гуляет.
Анна Сигова
Лучший ответ
*{-Мерей-}* Самая Счастливая!!! Это писали наверное люди ,у которых нет детей.У меня сын год и три ,ночью еще жить не может без груди.(обычно не просыпаются ночью?) :)))))Это вообще смешно.Из бабушкиных сказок.
Для отлучения подходят поздняя осень, зима и ранняя весна. После наступления оттепели и до первых заморозков повышается активность патогенной микрофлоры и кишечных инфекций, поэтому рисковать не стоит.
ну если вы не можите решится ребенка отлучить от груди как же вы будите дальше?? ? с горшками и т. д. побольше решимости не до пенсии же вы его будите кормить?!)) ) ввводите твердую пищу так будет легче.
Ольга Кураева
Нонна Невзорова о чем вы говорите? я кормила детей больше двух лет! какая пенсия? ребенок сам поймет, что лазить уже не надо за пазуху к маме!
Татьяна Неборак Да твердую пищу он и так ест, что за глупости, у вас дети то есть?!Ребенку это развлечение,успокоение, а не кормление!
читала, что летом как раз не рекомендуется из-за жары
Олеся Речкина
полтора года ну ничего себе, вы просто герой. с таким ребенком ничего не будет, переводите сначала на смесь и каши с протертой курочкой, а потом всё можно давать
Елена Титова
Татьяна Неборак А если ребенок все ест, зачем смесь? Травится ей что ли, химией этой?
Татьяна Неборак и почему герой, сейчас вообще то всем показано кормит до 2 лет(рекомендации ВОЗ), я своего кормлю почти уже 1,7 года.
а зачем отучать? я пошла на работку когда деткам (двум) было 1,2 на грудью кормила, когда еще ребенок и вы насладитесь таким удовольствием? потом само собой войдет в норму! пусть они сейчас после тарелочки борща закусят мамулиной грудью!
Татьяна Ткаченко Сначала эту тарелочку ему надо как-то впихнуть! Он кушает грудь, потом может съесть от 4 ч.л. до половины половника (О, счастье!!!) супа - борща, и опять грудь. Вес нормальный, но беспокоит, что все-таки мало ест человеческой пищи.
летом можно) это в жару нельзя... у нас в питере лето только на календаре)))
Арайка Арайка
говорят летом нежелательно отучать.
Можно. Только летом тяжело. Т. к. резко нужно сократить потребление жидкости. я бы посоветовала подождать до осени