Воспитание детей

Стоит ли бросать кормить ребенка грудью в 1.5 года?

Малыш плохо ест еду, предпочитает грудь. Ночные кормления немного уже надоели, но вместе с тем, иногда здорово выручает дать грудь. Подруга, которая кормит ребенка смесью с рождения, говорит что я делаю только хуже ребенку, от этого он плохо ест и спит, плюс у него в будущем почернеют зубы от этого, мол уже молоко после 6-ти мес только вред. Я бы уже рада бросить (как раз бросаю). но что у меня болит грудь, что ребенок плачет-просит. Какой у вас опыт кормления? В каком возрасте лучше бросить и для малыша, и для мамы. Спасибо.
Дочь кормила до 2,5 лет. Про зубы - миф, это генетика. Сыну год и восемь, еще на груди. Отлично ест и другую пищу, но грудь нежно любит. 1,5 года - психологически самый неудачный возраст для отлучения. Надо было либо сворачиваться к году, либо теперь уже ждать, когда ребенок будет психологически готов, тогда он бросит грудь сам... Кстати, не факт, что Ваш ребенок станет лучше есть после отлучения...
# Вероника #
Лучший ответ
Любовь Петрова а какой лучше возраст для отлучения? вижу ребенок очень нервный. но вместе с тем он бы на ней высел круглосуточно ((( уже лезет при всех в одежду и пытается доставать, много неловких моментов...
Юлия Дракина А почему 1, 5 - психологически плохо для ребенка?
Прекращать кормить надо тогда, когда прорежутся зубы. Кусаются, гаденыши.))
Лена Спирина
Я кормила обоих детей до 1 года (а ночью - до 8 месяцев) Считаю, что это лучшее время. Ребёнок уже не нуждается в грудном вскармливании и отучать проще. Смесь, кстати, в 1,5 года уже тоже не нужна. Ночью давно пора отучаться от кормлений- тогда и спать лучше будет..
От грудного кормления зубы не почернеют- почернеют от бутылочки с соской (если злоупотреблять)
Больше двух с половиной лет кормила обоих.. но они и еду всю кушали.
Возраст у вас в принципе нормальный еще для кормлений вполне, но да, вполне может из-за ГВ хуже есть обычную пищу, особенно если у вас кормления безконтрольные. ..в таком возрасте одного ГВ или с редкими включениями пищи конечно уже не достаточно ребенку для полноценного развития.
Сами решайте как вам поступить. Может кормить в определенное время, после еды строго??? Или вовсе закруглиться .. или ничего не делать. Вам на месте виднее.
пс: в 1,5 года ночью дети не от голода уже просыпаются, а по привычке.
У меня в год ребенок пил из кружки, а не сиську сосал. в 1,5 года кормить грудью - это баловство
В Японии женщины кормят детей грудью до 5 летнего возраста. А вообще, все индивидуально.
Liudmila Maslova
Я закончила кормить, когда сделали все плановые прививки - примерно в 1, 7. Чтоб легче самой перенести пила какой -то отвар в инете нашла, здорово помогло.
Вы до 10 лет кормите, ага! И тогда вообще есть ничего не будет.
В 1 год или в 1.5, 1.7 года. По своему опыту знаю. Вырастил 5 братьев и сестер. Все запоминал когда тетя и мама прекращали кормить грудью. Да и ели они после этого хорошо. Главное им только привыкнуть, я так считаю.