Воспитание детей

Ребёнку 1.5 года. До сих пор ночью пьет 2 раза молоко. Надо ли отучать?

а мой грудь сосет 2-5 раз за ночь, 2 года и 1 мес.. . к 2,5 годам и зубы вылезут и отлучать буду, тогда надеюсь отоспаться
Варвара Кадулина (Деева)
Лучший ответ
А как отучить то? Лучше пусть попьет чем истерику закатит! Нам скоро два будет, и тоже иногда просыпается. Правда пьет компот или чай.. . Заодно и на горшок высаживаю...
Сама потом перестанет. у меня дочке 10 лет и каждый вечер ставит себе воды у кровати. Хотя не всегда просыпается и пьет её.
Моей доче 1,7 года, знакомой девочки 2,5 года - пьют молоко или компот по 2-4 раза за ночь. И ничего не сделаешь. Сама перестанет, а насильно ничего не надо делать.
Возможно ребенок испытывает какой-то страх или не чувствует себя в безопасности, а молоко и внимание взрослых - это способ успокоится. Попробуйте на ночь брать ребенка к себе в кровать. А вместо бутылочки ночью просто обнять малыша и погладить, скажите, что мама устала и хочет поспать (пусть учится сочувствовать) . По крайней мере, если так ничего не получится, то хотя бы сложится ситуация "наоборот" - чтобы принести молоко мама должна будет оставить ребенка, пойдя на кухню, а не подойти, как раньше. А молока можно выпить перед сном, растворите в нем немного меда и пусть выпьет через соломку - такой способ и вкус молока напомнит подсознанию мамину грудь, а успокоительный эффект действует даже на взрослых.
Zhanna Baimukhambetova
У меня дочь пила в сутки ( и так же ночью) до 3 литров, где то до 2,5 лет, а тепеь ей 14 и не пьет вообще. Я думаю отучать не стоит, арганизм сам знает что ему нужно.
да ладно пусть пьёт. часто даже сами (взрослые) встаём пьём. моему2.5 ночью печенье просит и попить.
Малыш Наталия
Это нормально. Все что касается полезного питания это нормально. У меня малой до 2,3 года сьедал 2е бутылки каши за ночь. Врачи говорили нормально. Чесно, я пыталась отучить и чаем, и кефиром (что угодно пробовала), но ничего не вышло. Отказался сам, когда бросил сооку. Это вообще отдельная история как мы ее бросали. НУ ОЧЕНЬ СЛОЖНО нам было. Причем всей семье. Если нужно поделюсь рпытом. Думаю, что нужно бросить соску, а затем сам бросит бутылку.
Удачи, если, что пиши. Пока :)
Татьяна Ивонина спасибо. Но соску-пустышку он бросил сам в 1,2 мес. я даже её не прятала, сам её выбросил. А вот молоко с бытылки только ночью пьет, днем молоко не пьет.
Давно пора.
Победа Я
Попробуйте кормить плотнее перед сном. Хотя я с такой же проблемой столкнулась, но вроде все нормально-уже один раз просыпаемся! УДАЧИ!
пусть пьет, моему уже 2 года, а тже пьет! вообще говорят, что дети по ночам могут пить и до трех лет! то же не вердно!
***мариша ***