Воспитание детей

Ребенку 2.1год - когда лучше отучать от соски и как это сделать? Подскажите варианты

Не вполне поняла, речь идет о бутылочке или о пустышке? В целом согласна, что около 1,5 надо отучать, но если уже 2, то уж точно пора, а то впоследствии могут быть проблемы с речью и прикусом. Лично я против таких методов. типа забрать или спрятать, сломать. Позже они дают о себе знать привычкой грызть ногти, карандаши и все прочее, и даже связано с тягой курить. Это я вам как психолог могу сказать. Надо отучать ненасильственно и постепенно, так, чтобы ребенок сам захотел отказаться. Если пустышка - купить новую, неудобную (зная пристрастия ребенка) , чуть-чуть смазывать рыбьим жиром или витамином Е жирорастворимым. И ребенку польза, и вкус соски портится. Мои дети пустышку не сосали, а вот от бутылочки отучала таким методом: сын пил кефир и молоко, а я стала наливать кашу, все более густую с каждым разом. Сосать становилось все труднее и труднее, в конце концов ребенку надоело и он ее бросил. С дочкой то же самое, только сок и кисель, так как у нее вкусы были такие. Главное - без стресса и истерик, не травмируйте ребенка зря, детская психика очень ранима, еще неизвестно, чем и когда аукнется...
Юля Цой
Лучший ответ
мы в 1,7 просто её убрали и всё.
Уже пора. Мы отрезали соску, сказали что наш кот откусил. Больше не просил
почаще отбирайте у него ее и все.. моей дочке год и два месяца она уже практически перестала с соской быть... частенько у нее ее отбираю и одновременно ей даю что нибудь что обязательно ее заинтересует
Sveta Zem
Мы бросили соску только в 2,5 лет! И то, только потому, что муж уехал в коммандировку, а бабушка в гости на неделю! До этого - было строго запрещено "травмировать ребенка"!!! Но после одной ночи - дочка без проблем засыпала (конечно, эта ночь была не из приятных)
Алла Панова
Отучать надо до 1.5 года. До 1.5 года вырабатывается сосательный рефлекс, а после привычка. мы просто обрезали (не кончик соски, а пополам) сразу же выбросил. и ночью даже не просил. нам было почти 2 года.
уже давно пора отучить
моей бабушка сказала что она уже большая и соску нужно выбросить
ребенок сам выбросил соску в ведро и все