к сожалению, не так часто, как хотелось бы. раз в две недели. но стараюсь по возможности чаще. сыночка у меня итак спокойный, слава Богу, но это действительно очень хорошая и правильная традиция. говорят, детки спокойно ведут себя в церкви потом, когда становятся старше, если их с грудного возраста приучать.
подумала, что спокойней на самом деле становится мама после причащения ребенка :) за душу своего дитяти :)
Воспитание детей
как часто вы причищаете своего ребёнка после крещения и стал ли он после этого спокойней?
Вообще надо каждуюю неделю.)))))))) Но я по мере надобности.))) Да, станговятся спокойнее.)))))))))) Мне лично помогает. А в церкви ведут себя как все дети : сначало интерессно, а потом начинается.... Я как правило выхожу на улицу и жду окончания службы))))))))). НО ГЛАВНОЕ, спиной к открытому алтарю поворачиваться нельзя.!!!
ни разу
Причащать стараемся каждое воскресенье, но увы. не всегда удается. Спокойнее не стали.... но болеть стали на порядок меньше... то уже... .
Девчонкам 11,5 лет и 2 года
Каждое воскресение, иногда чаще получается.
Причащать стали с полутора месяцев (сразу после крещения) , поэтому про влияние на спокойствие сказать ничего не могу.
Сейчас 2,5 года, знает многие иконы и называет кто на них изображен, ставит свечки, прикладывается к иконам, бросает мелочь в кружку для пожертвований, а вообще ведет себя там как дома, бродит, смотрит, иногда сидит в уголке и играет в машинки. Может и покапризничать, если устал. Во время Причастия ручки сам складывает на груди, в конце службы сам крест целует. Запивка и просфорка - вообще чуть ли не деликатес, иногда добавки выпрашивает, хотя утром кашу ел. Любит сидеть на ступеньке рядом с Царскими Вратами, батюшка не против, только улыбается и обходит его аккуратно стороной. Бабульки пророчат, что священником станет :)
Спокойней не становятся, но это здравая и правильная традиция