Воспитание детей

новорожденные обязательно должны лежать головкой на бок,чтоб не поперхнуться? вы использовали уголок?

доча на животе любила спать
Аня Шаманова
Лучший ответ
Старшая доча с рождения на животике спала (с роддома полюбила так спать), младшенькая-то на одном боку, то на другом (валик из одеяла подкладывала), ну а на улице и в часы бодрствования-на спинке, на животике спать нелюбила.
ОБЯЗАТЕЛЬНО: после кормления столбиком держать малыша, чтобы воздух вышел, тогда про сон малыша-можно не беспокоиться
по идее у них рефлекс срабатывает, совсем маленькие дети и под водой дыхание задерживают чисто рефлекторно, позже, к году, а то и раньше рефлекс теряется. . мой малой всегда головку поворачивал, Спал всегда на спине. У нас так советуют врачи.
я об этом даже и не знала, а малышку на ночь пеленала, чтоб ручками себя не будила, и спала она у меня на спинке, теперь уже только на животе спит
Насчет уголка хз. . но то что на боку да может захлебнутся отрыжкой но бока должны менятся и по возможности под присмотром он должен быть на затылке ч ( у ребенка мягкие кости и череп не сформировался до конца вы в силах формировать положением головы его пропорциональность)
taska10
мне подарили такой уголок, до сих пор лежит не раскрытый, не понимаю зачем ограничивать движение ребенка. Мои спали с рождения на животике, сами инстинктивно голову поворачивали так как им нужно.
Всегда ложила на бок, а чтоб не перевернулся на спину, всорачивала пелёнку "теплую" фланелевую и подкладывала под спину. Ну и естественно перекладывать нужно с боку на бок, что б пролежней не было. Один сон на левом, следующий на правом боку, и чередовать.
Алла Галкина
пытались укладывать на бочок, но Данька активно сопротивлялся и перекладывался на спину

обходились без уголков
мой спал на спине. А если спал со мной и хотел на боку, то я его рукой поддерживала.