Воспитание детей

во сколько лет ваш ребенок заговорил?какие упражнения вы знаете для развитияречи?

первые слова в 11 мес. , предложениями около 2. я ему очень много читала, пела и т. п. пальчиковые игры очень помогают.. . а вообще, не переживайте сильно, если малыш не начинает говорить очень рано, развитие у всех детей проходит индивидуально. главное, чтобы он при этом понимал обращенную к нему речь, выполнял несложные указания взрослого и т. п.
Юлия Шарова
Лучший ответ
Татьяна Викторовна большое спасибона добром слове.он понимает речь и говорит несколько слов.просто ему уже 1,6.а разговаривать наверное ленится
в 1,5 года сын уже говорил все слова, а в 1и7 стал говорить сложными предложениями.
просто чаще ребенку читайте, разговаривайте с ним .не страшно, что он не отвечает. будете молчать, он тоже.
К двум годам уже стало понятно всё, что сын произносит. Я пела на ночь одну и ту же песню, теперь он поёт из неё понравившийся отрывок. Очень помогают для развития речи коротенькие весёлые стишки, прибаутки. Особенно, если вы сопровождаете их движениями. Сначала ребёнок будет повторять одно-два слова. Но, постепенно словарный запас пополнится и возникнет желание повторять всё, что вы произносите.
Zulya S
После двух лет, сын немного раньше, никакие упражнения не делали, разговаривали, читали книжки, с другими детьми общались
Venera Abdraimova
primerno c 9 mec. procto nado gobopit` crebenkom,ne cucu kat`. i vce budet ok.
Я трещала с 1,5 лет не умолкая, потому что со мной много разговаривали.
Есть у русского народа игра - Сорока-ворона кашу варила.
Там какая-то тонкая связь между развитием кисти и развитием речи.
В обшем, не брезгуйте старыми методами!