Воспитание детей

Как маленькому ребёнку объяснить -что такое ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ?

Дайте ему какое-то посильное задание, предупредите, что для Вас это очень важно! И обязательно поощрите, если он его выполнит. А если не выполнит поручение, можете смело проигнорировать его просьбы. Ну там уже по обстоятельствам.. . Просто нужно дать ребенку понять, что у всех есть какие-то обязанности. Мама готовит, стирает, убирает... а его обязанность: убирать за собой игрушки. постель, вещи, делать уроки и т. д. Что-то я увлеклась!
Светлана Степанова
Лучший ответ
никак.. .
это категория "взрослых"...
маленькие дети не умеют мыслить такими (общими) категориями.. .
такова их природа.. .

попробуйте маленькому ребенку объяснить что-такое демократия.. .
ему скуШно станет.. .
м. б. научится умными словами что-то говорить.. . (без вкладывания в них глубокого смысла).. .

Вы слишком многого хотите от малыша.. .
это не в нем нет ответственности, а в Вас нет.. . увы, мудрости.. .
и. . возможно, терпения, такта к ребенку.. .
С личного примера---СКАЗАЛИ И СДЕЛАЛИ...)
Bahar Ojarova
подарите ему щенка и он сам все поймет
дайте ему деньги на то что он хочет и дайте ему возможность зароботать ту же сумму помогая вам. Когда он будет думать на что их потратить он поймет
Вопрос вопросов. Ладно ребенок, но как это объяснить взрослому человеку? Видимо ребенок должен ориентироваться на поступки ( а не слова) взрослых.
смотря сколько лет ребенку.. .
Диана Фокс
Приведите хороший пример
Не забивайте малому голову всякой ерундой, это понятие он уяснит сам-всему свое время.
Ремнем!