Воспитание детей

Как вы думаете дети действительно разрушают семьи?

Прочитала в одной газете статью о том, что на самом деле в большинстве случаев в бездетных семьях гораздо лучше отношения, меньше ссор и взаимных придирок. Сознательно отказываясь от рождения детей люди тратят свою любовь только друг на друга, также отсутствует факт ревности к ребенку со стороны отца. Была приведена некоторая статистика разводов в семьях с грудными детьми. В целом все выглядело очень убедительно. А как вы считаете что лучше дети или личное счастье?
Могу сказать за себя.
У нас с женой нет детей.
По состоянию её здоровья.
Но я её от этого меньше не люблю.
Мы хорошо живём и любим друг друга.
Я вообще считаю, что найти по жизни настоящую любовь - очень большое счастье.
Very Good
Лучший ответ
Без детей семья - не семья. Если так рассуждать, то человеческий род вымрет на фиг.
Личное счастье - это полное семейное счастье с детьми. А семья без конфликтов - это что-то из облости фантастики, конечно. Если важно мнение человека, то разногласия вызывают печаль, а вот если на мнение человека наплевать, то и разногласий сквозь равнодушие не заметишь...
Арай Даурбаева
Личное счастье вдвоём-это только до поры-до времени.... В дальнейшем-мужчина обязательно захочет детей, причём это может случиться к 40годам или после 40....а женщина-почти теряет детородную функцию в этом возрасте (проблемы разного рода появляются, если-первенец) или боится или... .
Для меня личное счастье-неотъемлимо от детей....
Natasha Gorunova
поначалу с грудничками очень нелегко.
но если изначально не было семьи как таковой, умения преодолеать трудности ВМЕСТЕ, поддерживать друг друга, то да такая "семья" может распаться.
дети - счастье
не зря же говорят, что "дети цветы жизни".Если в семье не складываются отношения между супругами дети не могут быть виноваты, виноваты взрослые, которые не проверив свои чувства временем сразу обзавелись ребенком.
Melodie Melodie
А вот я, глядя на семьи родственников и знакомых, скажу, что на старости лет очень хорошо без детей.
А молодые разбегаются, это элементарно - женщина родила и они вдвоём со своей мамой всё внимание ребёнку, а муж выполняет функцию - подай -принеси - денг дай. Он в этот момент пойдёт к любой, кто ласковое слово скажет.
Все семьи разные. Если люди не хотят вместе жить, тут уж ни кто ни кого не удржит. Часто семьи распадаются как раз-то из- за отсутсвия детей. Но и ребёнком ни кого не удержишь. А бывает и так, что живут без детей по инерции,
или боясь осложнить свою жизнь заботами. Сосуществуют, потому что так удобно. Но, нормальный человек должен хотеть иметь детей. Это закон природы. Одно скажу точно - брак бывает крепким, если люди друг друга любят.
И дети тут ни при чём.
Дети - это счастье и одновременно испытание на прочность. Кто его проходит вместе, тот по настоящему начинает ценить семью
А какое может быть счастье без детей? Живем то для того чтобы их рожать и ростить.
Девушка, дети и муж это и есть семейное счастье. Конечно, в семьях с грудными детьми разводов больше - потому что в первое время с ребёнком всегда тяжело. Но виноваты не дети, а взрослые: мужики, которые дальше своего носа не видят и думают что ребёнок всю жизнь будет таким маленьким крикуном; женщины, которые думали что ребёнком привяжут мужика к себе и не думали что без любви и согласия ничем человека удержать невозможно. Да мало ли ещё что - это всё взрослые, не готовые к семейной жизни и к детям.
Ты думаешь на старости лет хорошо жить без детей? да так же муж с женой всю плешь друг другу проедят.
никакая статистика не даст вам понятия о том, как будет в вашем случае.
По себе скажу - ребёнок только сплотил наш союз. Да, первое время было тяжеловато, я часто срывалась на муже из-за усталости. Но он всё понимал, помогал очень. А я и извиняться научилась, и ценить его ещё больше начала - не только как мужа, но теперь уже и как отца. СЕйчас у нас очередной подъём в отношениях
Ребёнку сейчас всего полтора года, и мы с мужем за это время стали гораздо ближе и дружнее, чем за предыдущие четыре года знакомства.
Лучше и дети и личное счастье.
Личное семейное счастье с детьми, по-другому никак
Елена Еlena
Если родители начинают ссориться из-за появления в их жизни детей, значит они недостаточно зрелые люди, развиваться надо и адаптироваться. А статистика - это показатель развития нашего общества.
Елена Шмидт
Обычно наоборот, укрепляют.
А так это не семья а пара которая долго не продержится. Если папа бежит из семьи после рождения, то тут беда в выборе папы и рожай не рожай убежал бы все равно, как только подруга ему наскучит =)
И вообще, что это за личное счастье сдохнуть и не оставить после себя никого X_x
Eugenia Chizhikova
Разрушают семьи не дети, разрушают семьи родители, которые не успели повзрослеть сами, как уже стали мамами и папами. Бабушки и дедушки свое отрожали и отвоспитывали, если он помогают, то только по доброй воле, а не потому, что обязаны.
Куда мир катиться, я считаю, что это не полноценные семьи, хотя выбор остаеться за каждым.
наоборот дети обьединают семью, когда мать и отец играют с ребонком всемте, то учиться у друг друг, это просто чудо
Всё должно быть вовремя! Ранние или поздние дети раздражают родителей, ибо, в первом случае, родители - сами ещё дети и воспринимают потомство, как досадную помеху привычному образу жизни, а во втором-родители уже переросли способность жить ради кого-то третьего и получать от этого удовольствие...
Мне кажется вопрос этот нужно решать сугубо индивидуально и, конечно, же сообща. Все зависит от того какие цели Вы преследуете в жизни, каким ценностям симпатизируете. В любом случае, ношу в жизни нужно выбирать по силам. (Хотя народная мудрость гласит: "Бог в руку дитя и хлебушек кладет".)...Все же, мне думается, появление в жизни детей- это восхождение к новым отношениям, к новому ощущению жизни, к новым чувствам. . и вот почему:
В этом мире Вы будете пребывать теперь во множестве ипостасей;
Во-вторых, у Вас появится возможность вновь пережить детство (с его искренностью и непосредственностью) ;
В-третьих, в конце концов- вы осознаете себя "мудрым продолжателем рода человеческого" , ощутите особую исполненность своей жизни. (за этим стоят очень глубокие, благотворные чувства. . и. . )