Воспитание детей
как малые дети умудряются понять речь друг друга когда общаются?
они говорят так, что их взрослый еле-еле понимает. А как они меж собой-то взаимодействуют?
Точно так же, как и большие - невербально дополняя речь.
Порой взрослые друг друга понять не могут, даже при развитой речи. Хотя и взаимодействуют. Или создают видимость взаимодействия. Каждый говорит о своем, как при третьей стадии опьянения. Что из этого получается - примеров у каждого легион.
***девушка_ Бандита***
взрослые действуют более-менее осознанно. И их поведение довольно хорошо объяснимо. У них имеется жизненный опыт, опыт общения, опыт речевого взаимодействия. В-общем говоря, они более предсказуемы в этом плане. Дети же - нет. Вот я и не понимаю..
Они говорят на ДРУГОМ, СВОЁМ языке.
Нам, взрослым, непонятном.
Дети - это вообще другая планета!
Причем, нас они понимают, а мы их - нет!!!)) )
Нам, взрослым, непонятном.
Дети - это вообще другая планета!
***девушка_ Бандита***
мы тоже все когда-то были детьми. Почему тогда и как мы перелетели с другой планеты на нашу эту*? Должно же быть какое-то объяснение..
Нина Гельманова
ну, бред же
им не нужен язык, за них всё сделают, всё покажут
а с другими детьми сел да играй (родители опять же подведут, познакомят, прокомментируют) и ВСЁ
Да никак. Что им понимать-то? Присмотритесь к ним: каждый делает то, что хочет. Не всегда их действия согласованы, не всегда совпадают и желания.
Musli Musli
Зря вы так! Сколько раз наблюдала картинку: двое малышей - один говорит"каля-маля", второй отвечает"каля-маля" и ОБА ВМЕСТЕ идут играть!
они инопланетяне
Тоже самое когда взрослые матерятся понимают же друг друга
***девушка_ Бандита***
речь взрослых и речь детей суть разные явления совершенно. Мотивация, артикуляция, всё что только можно - всё различается. Совсем не то..
***девушка_ Бандита***
жестами и мимикой, звуками, смотрят за реакцией
и не так уж много им надо обсуждать
Видвмо у них свой, одним им понятный язык.
***девушка_ Бандита***
как вы себе такое представляете?? Создать язык не так просто. Он должен выполнять коммуникативные функции. Просто издавая звуки, не имеющие смысла, вы общаться не сможете. Надо к тому же придумывать слова. Это непростое занятие, и могут ли дети такое осуществить??
Транслируют мысли напрямую.
Странно, но я никогда не замечала. Да общаются: но вот понимают ли они друг друга. Ну руку протянут с игрушкой: понятное дело - предлагают и что-то другое.
***девушка_ Бандита***
ну совсем малые дети конечно, может быть, друг друга и не понимают. Имею в виду речевое общение. А дети уже постарше начинают понимать. При разговоре они зачастую "жуют" окончания, неправильно склоняют/спрягают, употребляют слова в неверном значении, неправильно строят предложения и так далее.. Я не понимаю, почему им тем не менее это не мешает..
Как и мы) ) У них же "свой язык". Люди одной профессии понимают свой сленг, а если разговор этих специалистов услышит кто-то, не имеющий отношения к профессии - то не поймет или неправильный вывод сделает) ) Так и у детей) ) Особый язык)))
***девушка_ Бандита***
чтобы понимать свой слэнг, надо затратить определённое время на его изучение. Надо знать, что можно услышать в данный момент. А что - точно нет. И так далее. Ребёнок ещё не знает, что он может услышать, и он не изучал никакой слэнг.. Всё никак не сходится
Моя преподша по английскому в универе говорила, что её всегда поражало, что как бы плохо студенты не говорили на английском - друг друга на этом языке они всегда понимают.. .
Здесь такая же история - дети говорят на одном языке - пусть нам он и кажется ломанным...
***девушка_ Бандита***
Это интересно :) Однако взрослые поймут друг друга, даже не будучи говорящими на одном языке.. Можно общаться жестами, мимикой, жестикуляцией, эмоциями, и так далее.. Взрослый имеет для этого достаточно опыта. Жизненного. Ребёнок ведь его ещё не имеет.. Он не знает, ЧТО может быть, а что - нет.. Вот это меня и озадачивает
***девушка_ Бандита***
просто они интуитивно видят и знают, что хочет каждый из них, поэтому и играют, у нас вообще такая ситуация, к нам в гости вообще приезжает мальчик из Польши и он не говорит по русски вообще, но мои дети его понимают и он понимает их, потому что у них совершенно другой мир, не такой как у нас, у взрослых, дети мудрее нас намного, хотя взрослые и считают себя более умными, а почему дети знают, что им можно есть и сколько, а что нельзя? или во время болезни они есть не будут, потому что понимают, что это будет тяжело, что надо больше пить, а взрослые стараются им еду впичкать, которая им в этот период ненужна.
***девушка_ Бандита***
хм.. вот это да.. ) Чтоб из Польши понимали наших? ..Парадокс однако _)
***девушка_ Бандита***
А когда пьяницы болтают между друг другом, то они хорошо понимают. А мы нормальные трезвые не понимаем