Воспитание детей

Детям (подросткам) стыдно перед друзьями за наказания, которыми их наказывают родители или нет?

Например, подростка родители как-то наказали (не пустили гулять, лишили компа, выпороли, и так далее).

Подростку стыдно об этом рассказать друзьям, что его так-то вот наказали родители? Или не стыдно это - рассказать друзьям, как его наказывают дома?

Ну или не рассказать, а то, что друзья как-то сами узнали об этом - как его наказывают родители - это перед друзьями подростку стыдно? Или нет?

Вопрос для подростков, если что.

Короче, друзья знают как вас наказывают родители? Это стыдно перед друзьями или нет?
Нет. Я наоборот им об этом говорю и они поддерживают меня.
Dedysi_ Пончик!*(=0)
Лучший ответ
Марина Харлова Ну тебя, наверное, и не наказывают родители. Может, ругают.

А вот представить, что кого-то ремнем порют - и он об этом друзьям скажет))
Ну меня не наказывают.
Мне не знать. Но думаю, да. Хотя, когда как
Ольга Миненко
Да, это стыдно, особенно когда родители ругают тебя при друзьях. Не стоит так делать. Обида остается на долго
К*
Ксения! *
Марина Харлова Но прикол ведь в том, что друзей тоже наказывают и ругают их родители. Поэтому, получается, что все на равных. И все друзья должны понимать, что все на равных, поскольку все понимают, что всех друзей тоже их родители наказывают и ругают. То есть, при таком понимании друзья не должны ведь смеяться над другом, про которого они узнали, как его наказывают дома или слышали как его ругают. Все же понимают, что наказывают и ругают каждого его родители.
Ксения! * Детям всё равно стыдно. Я сама не знаю, почему))
На самом деле тут дело даже не в стыде, а в отвращении.
Например:
Девочка, из приличной семьи, ее родители следят за тем, чтобы она спину держала ровно, разговаривала только на чисто русском языке и вела себя прилично в обществе. И тут у девочки подростка возникает конфликт с родителями, так как она подросток и хочет веселится, одеваться так как хочет, и быть обычной девочкой, а не занудой благоухающей.
Девочка решила накрасится, грубит родителям, ведет себя как оторва, на что родители реагируют наказанием. Наказания бывают разные, например хлестать ремнем (да, для полоумных людей это метод наказания) пока кожа не посинеет, запирать в комнате, оставлять без ужина и т. д. и т. п.
Как итог девочке стыдно не только за ее поведение, но за поведение ее родителей и возникает страх. А вдруг кто-то узнает и расскажет кому-то (сарафан) и дойдет до учителей, тогда родители будут злится и продолжат наказания.
________________
это как цепная реакция, страх+ отвращение. А в глазах друзей, девочка боится остаться лохушкой, ведь дети беспощадны)
Как факт, наказывают только идиоты, которые не могут поговорить с ребенком обо всем на свете и объяснить ему рамки дозволенного.
Dedysi_ Пончик!*(=0) Без еды оставлять это вообще только редкостные с*ки так делают.
Ничего стыдного нет, что друзья знают о наказаниях друг друга. Нормально.
Порка пацана украшает. Следами от порки можно похвастаться друзьям.
*таня *