Воспитание детей

Малышу 3 месяца. Пробую сок вводить- яблочный, разных производителей- категорически отказывается. Что делать- может не н

Katya ))))))
как вводить пытаетесь? моя от бутылки отказывалась и от купленных соков. так что терла сама и с ложечки до 6 месяцев поила, а потом на поильник перешли
Надежда Байбикова
Лучший ответ
Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками.. . Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью.. . Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует.. . первым прикормом должно быть что-то легкое.. . А ему - соки. Что может быть от раннего введения сока:
Раздражение ЖКТ. Аллергия. Дисбактериоз. Проблемы с почками.
Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении). Методика ввода прикорма сока была особенно распространена в период до 70х годов. Причем не только в России, но и в Европе и Америке. Но уже в конце 60х в Америке и Европе появились первые рекомендации по ограничению подобных пищевых мероприятий для детей. Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних соковливаний, собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. Опасность подстерегала не только в виде моментальных аллергических проявлений, но и в последующих реакциях взрослеющего организма. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу (а рекомендации давать соки были начиная с 3-х недель) , работал в экстремальных условиях, «на износ» . И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто банально срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т. д. Никто не утверждает, что «соки - вселенское зло» . Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты. Просто всему свое время.
очень рано даже для ИВ...
Dona I
ну не хочет сок. не надо, это ж не обязаловка
А зачем, в полгода и вводите, что за мамаши нетерпеливые, не нравится ему всё равно пихают
Попробуйте другой сок, может ему просто не нравится, например вишневый, лимонный с водичкой). Или сами просто сок сделайте, может понравится.
да зачем вам сок?? ? только лишние аллергены.
мои отказывались, ну и не надо. начали пить в 2,5г и 1г.
разговаривала с врачом, он сказал, что ничего особо ценного в соке нет, так что не мучайте ребенка.
да и рано в 3 мес. нам прикармливать советовали не раньше 4,5, и то привес маленький был.
Ирина Дейкун
А зачем вообще так рано сок вводить? У нас врачи не рекомендуют до 6 месяцев, т. к. могут быть запоры. И пюре не рекомендуют давать раньше 5-ти месяцев.
Elena Guculohka
А ВЫ БУДЬТЕ САМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ)
Я с месяца вводила.... по чайной ложке каждый день)
Поэтому тьфу-тьфу.... никаких аллергий.... организм ко всему привыкать должен.. .
моё мнение)
Сами сделайте сок, потрите яблоко и отожмите - может понравится) ) Сколько ему там надо? Пару капель для начала!!!
А разве в соке есть прям какая то острая необходимость?? ? Отказывается, значит, не вводите. Тем более, соки вообще лучше вводить одним из последних прикормов
Наша тоже отказывалась. Причина оказалась банальной: яблочный сок сам по себе кисловат, а маленькие дети - сладкоежки. Мы тогда попробовали виноградно-яблочный сок, его-то они пила с удовольствием.
Ирина Громыко
ну не хочет он яблочный сок пока не мучайте ребенка. Если пока наедается смесью то сок можно позже вводить, а еще лучше дать кусочек яблока свежего и посмотрите как отреагирует...
моей дочке 6,5 мес, и до сих пор от любого сока отказывается. Не хочет пускай не пьет не заставляйте..
Aigesha Aigesha
Мы на ГВ начали прикармливаться в 6 месяцев А те кто на ИВ я читала что с 4 месяцев начинают
Delete Jus
А натуральный не пробовали?
Отстаньте от ребёнка со своим соком. Ещё не время.
конечно по современным меркам в 3 мес рановато вводить прикормы, даже если вы на ИВ. Но если очень хочеться ввести именно яблочный сок, разведите его водой. Он и правда кисловат, детям сложно к нему привыкнуть, мы до сих пор (4 года) разводим ябл сок в половину водой.
3 месяца действительно рановато для введения прикорма даже искуственнику- почему почитайте тут http://www.numama.ru/content/0/read50.html

лучше в 4-5 месяцев с овощей начинайте, а соки вообще в последнюю очередь ( витамиы это хорошо конечно, но смесь тоже в общем-то витаминизирована)
моей 1.6 досих пор не любит яблочный попробуйте просто компотик слабенкий бес сахара купите лучше в аптеке фруктозу проверенно на сваих мама 3 детей удачи растите большими и здоровыми