Воспитание детей
Девочка подросток, хорошая умная, добрая девочка. Ленивая в меру (вопрос внутри)
Как сделать так, чтобы она прибралась в квартире? Реальные методы воздействия. А если все равно не занимается уборкой? Руки опускаются, обида поднимается :(
ВОООТ!! ! значит, не у меня одной добрая, но в меру ленивая)) ) девочка (12 лет) . Могу сказать, что все выше перечисленные меры на мою дочу не действуют: и обижалась, и запрещали (телек\комп\и т. д.) , и сама "оскорбленно" убиралась - ничего кроме "я тебя понимаю, какая я свинья" не дождались. И сейчас - бардачищще, просто в комнату зайти нельзя!! ! Эта проблема - с детства, постоянно, но в детстве она "включалась" в совместную уборку, а сейчас либо сочувствует и смотрит, как я шмонаю, либо категорично говорит: Я САМА УБЕРУСЬ! " - может пройти час, день, неделя - она убирается! В итоге - у меня генеральная уборка. Кроме волшебного пенделя - ни одно средство пока не помогает (((
Кстати: сыну 2г и 9 мес. - любит пылесосить и подметать до умопомрачения! может помогать мыть пол, вытирать посуду, при семейных праздниках - таскает тарелки на стол, ставит стулья - специально не учили! сам, просто, потому что ему ХОЧЕТСЯ!! ! Я думаю - ПОКА ЕЙ не торкнет в голову, что порядок - это хорошо (для нее самой) - пытаться поменять что-то бесполезно! ИМХО
я с 6 лет этим занимаюь ) приучаю. . а здесь уже подросток !
Притащить к ней в комнату пылесос, включить, всучить ей в руки и дружелюбным пинком придать ускорение. Все это сопровождать подбадриваниями в духе "Давай, давай скоренько. Не заставляй меня перейти к старинным методам воспитания, когда мамка наматывала косу дочушки на руку и в воспитательных целях волочила ее по избе". При этом улыбаться, агрессии и недовольства не выказывать. Повторять раз в неделю в надежде, что со временем выработается условный рефлекс:)
Пусть убирается хотя бы в своей комнате, то есть перестаете убираться у нее и пусть зарастает грязью и пылью, пока сама не захочет привести место своего жительства в порядок.
личный пример
можно демонстративно обидеться типа "я корячусь а ты гадишь"
по децки конешно но ведь это рибенок
попробуйте ультиматумом - если не убереться, не пойдет гулять, к примеру.. . или никаких карманных денег не получит
Хочешь с подружками гулять, на дискотеку, новые джинсики.... приберись пожалуйста. Только такая мотивация! Иначе никак!
начать это делать вместе. музыку включить любимую и вперед, с поднятием настроения.
если на негативе прививать чистоту, ничего не выйдет. только на позитиве.
Мальчиками интересуется? Расскажите ей, как противно будет парню заходить в свинарник, как придёт к ней принц в белых носках, натопчет их и удерёт быстрее собственного визга. Я тоже такая была, а папа мне про "принца" рассказал. Подействовало как пинок под зад! Тут же начала прибираться и старалась поддерживать всё в чистоте. Главное не насиловать уборкой, вот мамка меня поначалу заставляла, до драки доходило, а папка за один раз разрулил. А если у вас ничего не выйдет - не заставляйте шибко, не наседайте! Вам всё равно её замуж выдавать. Найдётся дурак, который за неё всё сделает : посуду помоет, приберётся, приготовит. Или вы хотите чтобы она что-то за кого-то делала? Вы её любите или где?
Мы сына давно к этому приучаем (11 лет ему) . Он и пылесосит и картошку варит и посуду моет и в магазин за продуктами бегает.. . Где-то чего-то вы упустили...
Раз умная, значит ничего не поможет - поймёт, что разводишь... Попробуй отлупить.
Марина Курочкина
Блеск! Великолепно!!! :-) Отлупить! Прелесть! Да такая невеста сама кого хошь отлупит!
избаловали. сами виноваты. дочь должна понимать, что вмире ничего не дается бесплатно. не хочет помогать? значит не получит денег на мороженое, помаду, билет в кино, или что там еще.... будет грубить и злиться? - отключить интернет. вы должны внушить ей необходимость взрослеть. скоро она должна будет работать САМА, потом жить отдельно.... кто будет за нее убираться? и еще.... не стирайте ее вещи, не гладьте. походит в помятом, сама захочет научиться и стирать и гладить. метод жесткий, нужно терпение, прежде всего ваше. не надо ее жалеть- и это сработает.
Гульнара Абитова
интернет ее не интересует
стирает и гладит свои вещи она сама
разговаривайте объясняйте ей, что в жизни она должна уметь то- то
у меня у знакомой такая же ерунда, так она что только не пробовала. В итоге плюнула на все и когда ее дочь увидела как грязно сама убралась, но я не знаю насколько это действенно. Просто она уже привыкла, что вы убираетесь и ей просто в лом поднять себя с постели и самой что-нибудь сделать.
нужно ее чем то мотивировать!! ! например деньгами)))
Значит, надо ввести какие-то ограничения: комп запретить там.. , телик..., на улицу не пускать пока не приберется! и т. д.. . ))))
По себе сужу - я убиралась, только когда мне самой это было надо - должны были прийти в гости друзья например.
Я просто не считала нужным - зачем? Не, ну если ковер грязный, то пылесосила, конечно + пыль могла вытереть, но бардак был вечный, одежда, книги, учебники, стаканы и чашки. . Мне просто так было уютнее) ) А мама ругалась, мне это только еще больше отбивало желание прибрать всё.
Скажите чтоб убралась. Типа того: чтоб через час чисто было. А если не хочет- возьмите ремень или прут и хорошенько отстегайте. а потом опять заставьте убраться
наведите полнейший безпорядок! что бы пройти не возможно было! когда ей надоест это все сама и уберет. . а если нет здавайте ее в музэй пусть с нее пылинки сдувают )
не стирать ее вещи, не готовить еду. захочет всему быстро научится!