Воспитание детей

нужно ли уступать своим детям,если им это идёт в ущерб?

часто возникают конфликтные ситуации при которых вынуждают идти на компромис ,часто ли вы это делаете в своей семье(жена,дети,тёща...)
Компромисс и уступка - разные вещи.
Вопрос в том, на сколько вам важно настоять на своём решении, и чем это грозит ребёнку.

Важно, что бы ребёнок знал правила, которым вы заставляете подчиняться.

Например, правило уборки игрушек вечером.
У нас действует правило - всё, что осталось вечером не убрано убирается в пакет на неделю (потом на месяц) , и в течение недели (месяца) эти игрушки ребёнку недоступны.
Это компромисс? Да, у ребёнка есть выбор - убирать или нет.

Но есть и правило "конфет перед обедом".
Я могу дать конфету и за минуту до обеда, но с условием, что ребёнок всё съест, что положено на обед.
Если не съел - на неделю лишаешься конфет перед едой.
Снова у ребёнка есть выбор.

Проявляйте больше гибкости.
Например, вы решили пойти в цирк (билетов ещё нет) , а ребёнок хочет в кино - почему бы не изменить программу?
Летом в жеркий день ребёнок хочет на даче пойти по лужам? Пускай идёт. Но объясните, что в тёплый день можно намокнуть, т. к. всё высохнет, а в холодный - нельзя.
У нас обычно весной и осенью есть правило, когда идёт в ботинках - в лужи не лезет, а в сапогах - можно. Поэтому ещё дома решаем - либо лазаем на горках в ботинках, либо идём в лужи в сапогах.

Тогда, в случае необходимости, можно и жёстко настоять на своём.
Например, нельзя есть много шоколада. Нельзя кричать. Нельзя подходить к открытым люкам (а за руку с папой можно) .

И вы всегда можете сказать ребёнку: "Я тебе ничего просто так не запрещаю, ты это знаешь, но сейчас делай, как я скажу - я потом дома тебе объясню причину моего решения".
Махпал Абильжанова
Лучший ответ
смотря какой ущерб. может это ущерб только с родительской точки зрения. если лекарство, например, пить не хочет, то, конечно, уступать нельзя. ну а если не хочет (да и не может) после игры в песочнице сохранить одежду идеально чистой и аккуратной - то маленькому ребенку нет никакого ущерба от того, что его одежда не в лучшем виде
нет однозначно. вы старше-вы главный. уступите раз-два - сядут на голову. хотя это касается маленьких детей. уже в подростковом возрасте нужно идти на компромисс, но не уступать
Marie Faust
Нет, пусть дети учаться уступать- пригодится в жизни
Если папа и мама в ответ на повизгивания ребенка будут стремиться удовлетворить любую его просьбу – ребенок делает другой вывод: мол, стоит только покричать – и все тебе дадут, а родителями вполне может управлять голосом. И такого ребенка потом очень трудно будет заставить общаться нормальным тоном.
А если родители игнорируют попытку манипулирования и предлагают ребенку (даже не очень большому) прежде подумать, зачем ему нужно то или это, если это нельзя, то почему нельзя – ребенку будет ясно, что не любое его желание может быть выполнено немедленно, а если хочешь чтобы тебя услышали – кричать совершенно не нужно. Что, как говорится, и требовалось.