Воспитание детей

нужно ли из своего ребенка делать гения

или создать счастливое детство без нагрузок и не гнатся за своими амбициями. к тому же со временем у больльшинства детей разница с другими стирается. я для себя давно решила просто хочу знать ваше мнение
1. не гнаться за Вашими амбициями и тщеславием. то верно. Родители нужны для того, чтобы показать ребенку ЕГО дорогу.
2. Счастливое детство и праздность - разные вещи, учить надо, воспитывать тоже, нагружать надо, вопрос - чем? Меня, например (я росла дома) нагружали и музыкой, и стихами, и чтением, и готовкой, и шитьем, и уборкой, также обязательным было собирание гербария, наблюдение за птицами и проч. . -ни минуты свободной не было. Праздность - враг ребенка, и надо, чтобы время его было наполнено, вопрос - чем?
3. До 5-6 лет мы воспитываем душу, именно в этот период важно посещать храм, ухаживать за старыми и малыми, ходить по театрам и музеям. .
4. Главное - научить трудиться в радость, а не в тягость... в радость - когда с удовольствием, когда ребенок делает это для своей души, а не для родительского тщеславия. Удачи
Вероника Торгашёва
Лучший ответ
найти золотую середину. Гения вы все равно не сделаете, но чему то учить надо.
Инесса Дубовая
гениями не становятся, гениями рождаются.. . Пример знакомой, она почему-то решила, что ее ребенок - гений, причем гений во всем. Тренировки, занятия, репетиторы.... Чем закончилось, думаю ясно.... Лучше наблюдать за склонностями ребенка, есть ли они и развивать именно их.
Нет, не нужно.
если дано, то сам будет гением с рождения
а если нету замашек гения, то нефиг мучать ребенка
Когда ваше чадо начнет проявлять к чему-либо большой интерес, в хорошем смысле этого слова, ваша задача просто не мешать ему, так сказать, познавать выбранную сферу познания. Все просто -) Старайтесь помочь ему, но не будьте назойливы - это может отрицательно сказаться и на интересах и на восприятии вашего дитя.
я хочу дочку на танцы отдать еще не решилась осилит ли? а мой девер из сына гения делают. я не одабряю. он ходит на англ. на подготовит школу на плавыня на шахматы. а ему всего 5 недавно
обычно гении -это несчастные люди, как правило в нашей стране.
Alisha Boeva
Не нужно. Ребенок должен сам себя найти и определить в жизни, а мы просто помогать в этом.
Марина Жило
Не нужно. нет
Инга Семенова
смотрите не переусердствуйте! все гении с большими проблемами в психике.
нет не нужно... подталкивайте его к гениальности если он сам решит что ему это нужно то будет, если нет то значит ему это ненужно.

ваш ребенок должин быть собой... но конечно не запускайте он может решить что ему вообще все ненужно и будет "гением" так что тут тоже нужно смотреть...