Воспитание детей
Нужно ли помогать своим детям делать уроки? Или приучать к самостоятельности? Как у Вас это процедура происходит? :)
Если по науке, то д/з должно быть таким, чтобы ребенок сам смог с ним справиться, закрепив тем самым знания, полученные на уроке. Если не справляется, то нужно доработать, что-то доучить, тогда вот это что-то Вы должны ему объяснить, помочь разобраться (или это что-то должен доработать на следующем уроке учитель. Но в реальности программы перегруженные, на отработку навыков учебного времени почти не предусмотрено, классы переполнены, поэтому учитель идет на уроках дальше, а ребенок остается спробелом в знаниях. И это уже остается его проблемой) . Так что нужно помогать детям делать домашнее задание, как минимум в начальной школе. Но помогать разумно. Сначала нужно помочь научиться организовывать выполнение. Скажем, в определенное время, предварительно наведя порядок на столе, внимательно прочитать задание, повторить правила, продумать, как и что делать будет, если нужно, сделать задание на черновик (это надо далеко не всем, зависит от индивид. особенностей ребенка) , показать Вам на проверку, далее - по необходимости. А вот сидеть над душой точно не надо, обязательно давать время самому подумать, сделать, что может - испытать успех. По мере взросления и приобретения навыков, все больше отпускать вожжи, приучая таким образом к самостоятельности ПОСТЕПЕННО. Далее нужно контролировать само наличие выполнения д\з.
Пока делаем вместе, потому как в этом есть необходимость - учебники написаны бестолково, в школе новые темы проходят буквально галопом, а порой вообще новый материал задают для разбора на дому.. . Так что многое приходится объяснять своими словами, вспоминая своё счастливое советское детство и нормальные учебники...
Когда сын просит помочь, то я сажусь с ним рядом и просто киваю головой, что он на правильном пути )))
я приучаю дочку (1 класс) к самостоятельному выполнению урокой следующим образом:
когда я дома:
Русск. язык: вместе разбираем задание и его обсужданием его выполнение, затем дочка пишет по предложению в тетрадь, как написала, то я подхожу смотрю потом следующее предложение.
Матем: ответы на примеры пишет в учебник карандашом, я проверяю, потом пишет в тетрадь. если задача, то сначала обясняет как решить, потом проговарием как записать условие и дочка записывает с тетради
Если я на работе:
читает по телефону задание, обсуждаем как выплнить, дочка пишет в черновике. Муж возвращается с работы раньше меня, он проверяет и дочка переписывает в беловик.
Чтение всегда далает сама, потом мне остается только послушать пересказ или выученный наизусть стих
когда я дома:
Если я на работе:
я не помогала никому, но вот младший сын очень любил грузить меня проверкой уроков, я работала дома, и во время работы просто кивала головой-правильно, правильно. правда сейчас остыл немного, только по четвертным оценкам отчитывается.
Если сын просил помогала.
3й класс. делает всё сам, но если что-то не получается-подойду объясню.. и вместе доделаем... но если время позволяет потом дам аналогичную задачу, чтобы закрепил свое умение...
нужно, но не тупо подсказывать ответы, а давать подсказки которые указывают на возможность решения задания...
Смотря сколько лет ребёнку, в начальной школе - конечно. Сидим и разбираем каждый предмет.
Смотря в каком классе ребенок. Думаю, не стоит бросать его с первого класса одного в эту пучину, можно находиться рядом и при необходимости помочь разъяснением.
я думаю што нада