для начала попробуйте узнать почему он не любит лепить? возможно ему не нравится пластилин на ощупь или не нравится его запах, тогда можно попробовать лепить из глины или, например, из сахарной мастики, марцепановой массы, песочного теста - потом можно и съесть собственные изделия
а для развития мелкой моторики очень полезно рвать бумагу, можно потом эти кусочки использовать для мозаичной аппликации, ещё хорошо перебирать крупу или мелкие детали конструктора Лего, завинчивать руками гаечки, плести из проволоки.. . да и мало ли ещё занятий для мелкой моторики!!!!
Воспитание детей
Была ли у вашиъх детей такая ситуация? (внутри)
У меня ребенок категорически отказывался лепить... ну не нравилось ему это... и от моторики это никак не зависит... Мелкую моторику можно развивать и по другому-различные поделки, вышивка, вырезать из бумаги... А в старшем возрасте проблем не было... стал неплохо рисовать....а пластилин до сих пор не выносит... )
Почитайте, там неплохо дано как развивать ...и не мучьте ребенка тем, что ему вообще не нравится... )
http://www.kengyru.ru/melkaya-motorika-uprazhneniya-dlya-razvitiya-tonkoi-motoriki-dlya-detei-doshkolnogo-vozrasta.htm
Сыну 10 лет и он до сих пор не любит ни лепить из пластилина, ни вырезать. Только через "надо". В школе старается, но без желания. Пока отличник.
Не любил категорически писать и рисовать. Проблемы в школе: рука быстро уставала, не успевал выполнять задания.
Наталья .
Можно поподробнее? Графические диктанты в садике получались? А штриховки?
Наталья .
я закончила художественное училище. а мой сын в этом возрасте категорически не любил рисовать, зато сейчас любит. Ну неужели вместо лепки нельзя, например, мозаику собирать, тоже моторику развивает или с конструктором возиться
Наталья .
Можно, только в садике ТАК требуют и придираются...
какая????
Во-первых, однозначно - не заставляйте ребенка! Попробуйте лепить сами, когда ребенок рядом с Вами, даже пусть занят своим делом. Слепите его самых любимых героев, спросите, что не так? Что бы он сам (ребенок) изменил бы? Попросите просто прилепить готовый носик, пуговичку на одежде, цветочек. . А в школе чувство стада, соперничества, похвала учителя (оговорите сначала с учит. ситуацию) очень может быть определяющей. . И самое главное - не расстраивайтесь и не приделяйте этому слишком много внимания! Уверена - у Вашего ребенка есть масса других талантов! Вот на них и акцентируйтесь. Удачи!