Воспитание детей

с какого возраста стоит начать беспокоится о посещении логопеда?

нам три с половиной... с одной стороны мы только учимся говорить, с другой явные дефекты со всех сторон. уже начать волноваться и бежать к логопеду или пока ждать, что "само рассосётся"??? как думаете?
У моей младшей дочери были большие проблемы со звукопроизношением. В три года говорила много, но ее никто, кроме мамы и сестры, не понимал. В 3 с половиной года я сводила ее к логопеду, сказали, что рановато заниматься, но я подсуетилась и в 4 года устроила ее в логопедическую группу в детском саду. За год дочке исправили произношение всех шипящих и свистящих звуков (з, с, ч, ш, щ, ж, ш) , а на втором году поставили звуки "р" и "л". Попасть в эту группу было довольно сложно, много желающих, потому что там меньше детей, чем в обычной группе, и воспитатели постоянно проводят занятия с детьми по развитию речи, а логопед индивидуально занимается с каждым ребенком звукопроизношением. Вы можете узнать в районном отделе образования, в каких садиках есть логопедические группы и как туда попасть. А к логопеду надо сходить обязательно для Вашего же спокойствия. Удачи Вам!
Миргул Бердиева
Лучший ответ
Татьяна Рябухина спасибо большое...
наша девочка говорит понятно, но часто неправильно. самое, пожалуй, распространённое - это подобие "ингового" окончания (как в английском языке): "одинг", баранг", "слонг" и т.д., ну и звуки по мелочи... не знаем, как бороться. поправляем., но всегда за старое.
вроде, шипящие/свистящие на месте, самый вражеский - звук "р". но ошибок - мама не горюй!!!
5 лет, не раньше.
Mаdiko
если к трем годам только учитесь говорить и есть явные дефекты - то уже пора идти к логопеду.
само не рассосётся, я думаю. дети, конечно, все разные. но проконсультироваться у хорошего логопеда не помешает :-)
Інна Журбук
В нашем садике логопед смотрит ребятишек в конце средней группы, значит детям около 5 лет.
можно подождать лет до 5.Нам логопед в 3,5года сказал что нам нужен только логопедический сад. А к 5 он стал научился практически все буквы выговаривать остались только ш и л. И походив 3месяца к часному логопеду он их быстро поставил.
в 4-5 лет ребенок уже должен правильно разговаривать
Если вас что-то беспокоит, то однозначно лучше проконсультироваться с логопедом.. .
хуже то не будет )
Nikа Www
до 4-х лет можно ждать, а потом к логопеду.
Sveta Y
У нас в три только "р" не выговаривала, было нормой. Но к логопеду все-равно педиатр направлял. Через месяц после трехлетия пришла буква р))))))) ) Думаю, что если совсем плохо говорит, то можно уже сходить к логопеду на консультацию.
Е В
Татьяна Рябухина спасибо большое! а как попасть? педиатр направляет??
...мы живём в маленьком городе в 300 км за МКАД
Лет с пяти. Хотя я с ребенком звук "Л" начала раньше учить, так как она его не выговаривала.
В логопедические группы берут в 5, 6 лет. С этого же возраста логопеды говорят о возможных нарушениях. Но в таких вопросах "лучше перебздеть, чем недобздеть". Сходите на консультацию.
Лида Семёнова
Можно уже сходить на консультацию, в раене 3-4 лет резко увеличивается словарный запас и у деток может появиться "каша во рту" вроде хорошо говорил и вдруг перестали понимать, повод задумываться
Катя Моисеева