Воспитание детей

Подскажите,у кого деткам делали операцию в возрасте 2.5-4 лет?(+)

Племяннику три года,предстоит операция,вот скажите как объяснить ребенку, который уже многое понимает,что с ним будут делать? Сестра говорит, что педиатр посоветовала не обманывать, а честно сказать как и чего,чтобы не потерять его доверие к родителям,ведь операция это большой шок для человека...Может кто сталкивался,что вы говорили малышу?
моему сыну делали небольшую операцию в 4 года.... под общим наркозом... меня пригласили тоже в операционную, чтобы он не волновался, хирург покрутил перед ним какую-то игрушку, а анастезиолог надел ему маску... я сказала сыну, что это ингаляция и он особо не нервничал.... как только сын отключился, меня выпроводили, очнулся он потом нормально, как после обычного сна, когда его стали будить, он еще перевернулся на другой бок, положил руки под щеку и продолжил сладенько спать... после операции мы ему подарили подарок, это помогло, отвлечься от боли... сейчас он вобще этого факта в своей жизни и не помнит... ему уже 15 лет... я думаю вам нужно сказать малышу правду, но без подробностей... что и как там ему будут делать, говорить не обязательно.... скажите, что бы он не боялся и ничего плохого с ним не случится, что он просто немного поспит, а когда проснется, его будет ждать подарок... купите ему какую-нибудь супер-пупер игрушку и послеоперационный период пройдет легче...
Любовь Кузнецова
Лучший ответ
объяснить как и что. Думаю через год два он забудет все и не вспомнит, моему 7 и он не помнит как ездил отдыхать далеко далеко, пришлосьт лететь на самолете с пересадкой, уже не помнит. И операцию на глазик тоже не помнит.
попробуйте на кукле показать и рассказать, что будут делать, объяснить, почему и что ему будет не больно.
моему делали в 10 мес. , но рядом лежали детки и 2, и 3 и старше - всем говорили правду, объясняли что у ребенка не так, гворили. что сделают укол после которому ему будт весело (или он заснет) , а потом сделают тот-то-то, потом будет болеть, и надо будет лежать (это амое трудное для деток) , но все заживет и будет хорошо, а на выписку многие устраивали мини-праздники (их детки тоже ждут) . думаю, соит рассказать ребенку что и как, но сглаживать острые моменты.
Елена Керита