Воспитание детей

как избавиться от потнички у грудничка?

почитала ответы.. . не могу не ответить)) )
от потницы лучшее лекарство - воздушные ванны.. . почаще раздевайте малыша и выкладывайте на животик, как раз отличная профилактика колик.
чаще купайте - в череде, а лучше в ромашке или календуле, как говорила наш педиатр.
цинковая мазь действительно помогает, в отличие от Бепантена, например, он нам не помог.. . только разве что раздражение на попке убирает.. .
а вот присыпку до достижения 6месячного возрастав вообще использовать не рекомендуют!
и марганцовка продается, только в гос. аптеках, в коммерческих ее нет. но нам она с потницей не помогла.
и естественно, не кутайте! и поничка вас не посетит)))
Граборова Олеся
Лучший ответ
У меня была та же проблема! Что я только не пробовала. Купала в череде и в ромашке, использовала присыпку.. . Ничего не помогало. А помог мне обычный крахмал и цинковая мазь! Да-да! Стоит она копейки, но за ночь потница практически исчезла! Правда нам уже 1 год и 10 мес.
Марганцовки, вроде, сейчас нет в аптеках. Нам очень помогла ванночка с отваром лаврового листа, прям за раз. Главное, чтоб на постели синтетики не было.
Валюша Бывшая
нам тоже ничего не помагало, ни отвары череды, ни орехового листа, ни частые купания. а от жары никуда не денешься ((( пока врач с другого участка не посоветовала р-ром хлорофилипта протерать. к вечеру уже были значительные улучшения. через 2-3 дня все прошло.

а присыпки (тальк) все очень вредные, лучше уже простым крахмалом
Возьмите пучок петрушки, прокрутите через мясорубку и этой кашицей смажьте на ночь. Утром смыть. Хорошо помогает. Постелька потом отстирывается.
Купайте каждый день в тёплой воде с добавлением небольшого количества марганцовки - до бледно-розового цвета, смазывайте тело ребёнка тальком, детской присыпкой.
в ванночку для купания немного марганцовой водички, а после купания все тело присыпкой мажьте
не кутайте его
псилобальзам, помажте 2-3 раза
ванночки с марганцовкой, ромашкой и т. п. но главное - не кутайте малыша и почаще воздушные ванны принимайте))))
Ксенька ***
купайте с отваром череды
присыпкой детской
купайте чаще в отваре череды или ромашки