Воспитание детей

ребенок 4 года писается по ночам, что делать?

Ромашка
мама говорит что я до 8-ми лет писалась.. потому что был крепкий сон. и проснуться я не могла сама. а в 9 мама в лагерь отправила.. и все, перестала.. стала вставать сама.
не переживайте так. все в порядке. клеёночку под простынь и все в норме будет)
Елена Новикова
Лучший ответ
обследовать. В нашем случае причиной были аденоиды. Удалили, и все нормализовалось
Инна Жуковская
Если исключить иные факторы (например, инфекции, органические нарушения) , наиболее частой причиной энуреза является определенная незрелость центральной нервной системы и мочевого пузыря. Не достаточно сформированы сторожевые центры, которые должны сообщить мозгу, что мочевой пузырь переполнен и надо проснуться.
Большую роль могут играть и психологические факторы. Часто это происходит с ребенком перед контрольной в школе, экзаменами, после ссоры родителей, конфликта с друзьями. Вторичное недержание может появиться у ребенка, в частности, при серьезных переменах в его жизни, первом расставании с родителями (при поступлении в школу, детский сад) , переезде, а также в связи с разводом родителей.
Однако ночное недержание мочи является проблемой всей семьи. Иногда родители стыдятся такого поведения ребенка, упрекают в этом самих себя, часто считая, что ребенок делает это им назло, прибегают к наказаниям. Они боятся уезжать из дома, отдыхать по семейным путевкам, что может только осложнить взаимоотношения в семье.
Диагностикой и лечением энуреза должен заниматься уролог в содружестве с психо-неврологом и детским психологом. Причем весь необходимый лечебно-диагностический комплекс определяется специалистами индивидуально в каждом конкретном случае.
Можно дать несколько общих рекомендаций родителям, которые в ряде случаев помогают несколько изменить ситуацию в лучшую сторону, что, в свою очередь, не освобождает родителей от консультации специалистов:
1. Можно будить ребенка ночью для того, чтобы он сходил в туалет и остался сухим, причем, нужно попытаться определить в какое время у ребенка происходит недержание мочи и будить его как раз к этому сроку. Если вы решили будить ребенка ночью, нужно будить его, полностью приводя в сознание, в противном же случае вы только закрепите механизм энуреза.
2. Рекомендуется ограничить прием жидкостей вечером и на ночь, восполняя нужное количество питьем в первой половине дня и после обеда. Эта мера иногда способна помочь, в некоторых же случаях она становится причиной каждодневных мук и детей, и родителей, лишь обостряя напряженность, реакцией на которую может стать основное проявление проблемы. Если ребенка стимулировать для соблюдения такого режима питания, этот прием может быть удачным, если нет — то лучше прием жидкостей ребенку не запрещать.
3. Ребенка ни в коем случае нельзя наказывать. Конечно же, он делает это не специально и страдает никак не меньше родителей. Также не следует на ночь надевать подгузники. От достаточно большого ребенка можно требовать, чтобы утром, кроме самостоятельного принятия душа он сам перестелил свою постель.
4. При хорошем взаимопонимании родителей с учителями или руководством детского лагеря у ребенка нет причин для того, чтобы не поехать в лагерь или не пойти в поход. В любом случае ребенок должен жить такой же жизнью, как и его сверстники. К тому же, наш опыт свидетельствует о том, что во время подобных мероприятий вне дома у ребенка часто не бывает проявлений основной проблемы или они становятся более редкими.
В любом случае необходимо заботиться о том, чтобы ребенок жил нормальной жизнью, не сторонился сверстников, занимался спортом и всем, что его интересует. При правильном подходе ночной энурез не представляет для ребенка практически никаких ограничений. К тому же известно, что при адекватной и правильной медицинской помощи энурез излечивается или проходит самостоятельно с созреванием ребенка.
Буквально вчера мне приятельница рассказывала про свою племянницу. Они обошли многих врачей, и одна из них сказала, что если ребенок до пяти лет не перестанет, то нужно лечить. Самое интересное, как только ей исполнилось 5 лет все прошло.
чуть изменю ответ !(пОзЗзитИФФчЕгГг) ! - нормальный ребенок может писаться до 7 лет
абсолютно нормально когда ребенок писается до 7 лет, а после это уже патология. В интернете масса статей о тот как это предотвратить и как быть если это произошло. Поищите
Марина М. Зф
Если с почками все нормально, до семи лет все пройдет
Я не знаю, может это и нормально, но мой ребёнок уже в 3 года не писался ночью. Я бы на вашем месте обратилась к врачу, это ведь не шутки.
Мои мальчики в этом возрасте просыпались и будили меня. Я сажала их на горшок который стоял рядом с кроватью. А потом они уже сами садились. Главное оставлять ночник, чтобы ребенок не боялся темноты.
Если нет патологии, наверное рос в памперсах. Легче учить, чем переучивать.
Постоянно? Каждую ночь? И как давно?
А самой вставать и сажать ночью на горшок не пробовали?
Ограничить питье после 6 вечера не пробовали?
У мальчиков обычно это дольше происходит по времени, чем у девочек . Сначала, конечно можно пообщаться с врачом на отсутствие воспаления в почках, либо в мочевом канале. -ан-з мочи, если патологии нет, то не стоит особо переживать.
Ни чего страшного. У меня сын до 6 лет ночью писался, потом прошло.
Oksana Serebrennikova
Мне кажется с этим вопросом лучше обратиться к врачу. А можно и самому попробовать время от времени будить ребенка ночью "сходить на горшок".
Не то, чтобы это хорошо, но и не стоит паниковать сразу, потому как, по статистике, каждый 10-й первоклассник писается. Причины могут быть разные, но, в основном, с этим можно самостоятельно справиться
Можете тут почитать http://zdoroviezybki.ru/the-child-pees-in-bed/
подробно, от чего может быть, как лечить, и что делать, если сами не справитесь.
Veronichka Kim
Будить ребенка бесполезно: головной мозг, отвечающий за мочевой спит. Только мучить его. Говорят у мальчиков это происходит пока не начнется процесс полового созревания... У моей знакомой мальчик в армию пошел ...и она переживала, как он там будет? Надо у врачей обследоваться в первую очередь.
наладить свою сексуальную жизнь. детский энурез в 99 случаях это мамина неудовлетворенность в койке. Если это тот единственный случай из ста тогда к детскому психологу и срочно пока поздно не стало.
меньши довать житкости перед сном!!!!
нормальный ребенок должен писатся до 7 лет
заклеить писалку скотчом!
к врачу, они больше посоветуют...
сыну тоже скоро будет 5 лет .Писался но вот недавно сам начал вставать на горшок или прямо в темноте идет в туалет. я прямо не нарадуюсь. так что не переживайте все пройдет у каждого свое время
По ночам не пугать)))