Воспитание детей

внучке 4 года писяется по ночам, что делать

( Тигрёнок)
Всякое бывает, у меня доча и в 6 лет могла "опростоволосится"...И патологий не было, просто все дети разные и развиваются по-разному. У вашего м. б. слабый мочевой пузырь, крепкий сон... Пройдет с "годами"...
Ксения Овсянникова
Лучший ответ
ночью будить на горшок
Анна Блинова
Как что? Ночью почаще вставать и сажать её на горшок.
А что, разбудить ее родителям так тяжело? я своего сына будила ночью, через 4 часа после последнего пописа. Пара недель и научился сам вставать.
Uulbu Alymkulova
Ничего страшного, она еще маленькая и не может удерживать мочу, когда переполняется мочевой пузырь. Есть один очень легкий выход: не поите внучку перед сном. Заведите будильник и водите ее в туалет сначала каждые 2 часа. Как у нее установится определенный режим: писаем в 22, 24, в 02, 04, 06 и 08, можно перейти на режим с большим промежутком: писаем в 22, затем в 02, в 06 . Или писаем каждые 3 часа. Важно, чтоб первоначальные часы, основные часы оставались неизмененными. Например: всегда писаем перед сном, два раза посереди ночи в ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ и писаем утром.
Такой режим нужно поддерживать даже до возраста в 7 лет, так, как некоторые дети спят очень глубоко и при желании пойти в туалет, просто их тело не поднимается,
хотя мозг представляет себе довольно реально, что они доходят до туалета и опорожняют пузырь.
В таком случае проснувшись мокрыми, дети испытывают стыд, объясняя, что им приснилось, что они идут в туалет.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ пристыживать девочку и говорить, что она уже взрослая, а взрослые не писаются. Это НЕ ПОМОЖЕТ, только психику поломаете. Простыни меняем молча или успокаивая ребенка, который и так страдает от случившегося. Вашей является ответственность научить ребенка не писаться. Ребенок это сам сделать не может. Чем лучше справитесь Вы, тем быстрее исчезнет проблема. Удачи и терпения!

Дополню, смените горшок на новый и красивый и привязывайте или клейте на него наклейки-награды за каждые поход к нему. Не говорите "писать", а в гости к кролику или мише или волчонку, котенку, который живет в горшке, когда горшок чистый. Этот дружок переходит на ручки, когда писаем и мы его гладим. Ночью, конечно, она все это не будет проделывать, но исчезнет отвращение к горшку.
как будто ей 14 лет. . Я тоже в 4 еще могла намочить постель)))
Dasha Rainbow
Ограничьте жидкость перед сном. Покажите ребенка неврологу и педиатру, сдайте анализы.
Обратиться к неврологу
Согласна с Моникой лучше запишитесь к врачу неврологу или невропатологу детскому. Лучше к местному (районному) обратится. У меня со старшим так было. а младшая спала спокойно всю ночь с грудного возраста только утром нужно было успеть когда просыпалась. А со страшим поняла поздно т. е. в возрасте 7-8ми лет что надо было к врачу.
Just Me!
Разобраться в семейных отношениях, особенно со стороны папы. Может он ей мало внимания уделяет, может с мамой не в ладах...
Крис ***
Елена Грибанова Что за ерунда! Ха-Ха-Ха!!!!
мммм.... это я точно не знаю.... но когда я была маленькая я тоже писалась.... потом постарше стала и перестала....