Воспитание детей

вопрос мамам которые отдали деток в сад примерно в 3 года...

а как вы это пережили?вот вы 3 года всё время с малышом..а тут нет его...не скучали?сразу нашли себе занятие?...нам до сада еще год..вроде и хорошо это..но как представлю что придется без неё быть..пипец...уже сейчас волноваться начинаю(((
Старшая пошла в 3 года. Трудновато начинали. Были ее тихие слезы, которые мне так сердце рвали. Спасибо воспитателям, увлекли и уже через неделю она вприпрыжку бежала в сад и меня еще подгоняла.
Младшая пошла в 2 года. Уже на второй день сказала: Не забирай меня после обеда, мне тут кровать пообещали, я посплю и ты приходи :).
Все зависит от ребенка и от воспитателей. Советую вам побывать в саду самой и познакомиться с воспитателями.
Главное не паниковать. Садик - это очень хорошо, ребенок развивается всесторонне, такого дома он точно не получит, как бы вы вон из кожи не лезли.
Gir Gor
Лучший ответ
..могу сказать чем это ВАм грозит.. Дети очень тонко чувствуют настроение а ежели Вы уже волнуетесь заранее то можно предположить в будущем следующий сценарий. Ваш ребёнок будет орать кричать кусаться брыкаться болеть ..любыми способами не быть в детском саду.. в итоге невроз логоневроз и вам головная боль. .
Зы Продолжайте волноваться
ЗЫЗЫ Но лучше не надо.
Наташа Соловьева да поделать ничего не могу....дочу даже бабушкам с трудом доверяю...
Старшая пошла в 2 года и месяц - привыкала тяжело и долго. Так как это был немецкий детский сад, где все говорили, естественно, по-немецки. Моя же знала только некоторые слова и довольно сносно говорила по-русски. Поэтому стресс был двойной - нет мамы рядом + все непонятно разговаривают. Начинали с получаса + я рядышком, потом час и без меня, постепенно всё устаканилось. Правда, часто начали болеть... в очередной раз сидим дома на больничном, собираем паззлы и вдруг она говорит: "Ну когда же я в садик опять пойду? " У меня прямо всё запело в душе, значит, не всё так плохо. Вообщем, отходили мы в него 5 лет, до самой школы.. Сейчас вот младшую через полгода туда же поведу...
Оля Рудская
Отдаю на днях, нам 2.8. Не переживаю абсолютно, наоборот рада, что моя дочь выросла, начинается новый важный этап в жизни! ))) Да и самой на работу ходить уже очень хочется.
El`fouhaya Afrodita
Ну да, первое время не комфортно очень, потом когда начинаешь доверять воспитателю, когда ребенок привыкает- входишь во вкус, т. к. появляется время на себя :)
отдала дочку в сад в 2,5 года и пошла на работу; ходили квартал на полдня и я и доча, потом на день. Сердце у меня рвалось, но воспитатели, спасибо, помогали. Главное, отдали ребенка в группу, поцеловали и бежать, там его займут сразу. Если долго прощаться - ребенка только травмировать.
Bagi Aytahan
Ну если есть возможность оставайтесь с ребёнком дома. Ребёнка в садик и на короткое время водить можно. Только это обговаривать в договоре будет нужно.
переживала тяжело (дочь пошла в сад в 2 г 3мес) . Отведу ее и иду, реву по дороге. Но это было недолго. как только ей понравилось ходить в садик, так все переживания закончились. Сейчас идем в 1 класс, и я очень благодарна и саду за то, что он дал ребенку. Так что, не волнуйтесь заранее, ребенок ведь все чувствует, дайте себе установку, что все будет хорошо.
А вот волноваться не надо. Волнение передается ребенку. Настраивайте и его и себя заранее и только положительно. Даже жить начинайте по садиковскому графику. Я так делала. Малый пошел чудесно. Ему очень понравилось, забрать не могла. Ушли вместе с воспитательницей (она при нем закрыла дверь на ключ) . А мне тяжело очень было, плакать хотелось, а малый ни слзинки. Я вечером ним даже гордилась! правда я весь день под садиком проходила. С утра привела, мне говорят: -прийдите через 2 часа. Пришла, а он уходить не хочет. Говорят: -прийдите через 2 часа. Пришла и так до закрытия садика.
Alina Mailer
Я на работу буквально через неделю вышла, понять не успела.
Я вот тоже побаиваюсь отдавать в сад, а вдруг его кто-нибудь обидет, а воспитатели не смогут успокоить, жуть.
Снежана Лотя
Если не работать, тогда наверное пипец. А когда работаешь скучать некогда. А сердце да, болит. И переживаешь постоянно-как он там.
По собственному опыту знаю, что ребенка лучше отдавать в садик в 2 года.
В 3 года будет намного эмоционально тяжелее и ребенку и вам, он уже
больше соображает и знает как на вас давить, а в 2 еще все интересно
и новые игрушки и новые друзья.
Наташа Соловьева ну нам вот сейчас год и 8..до 2 у нас в сад не берут....вот только через год написали прийти....хотя и тогда не факт что возьмут....