Не бить по рукам, когда он суётся "помогать" и 2, и в 4 года.. .
Выделить "сферу деятельности" (например, поливать цветы или вытирать пыль, или расставлять диски,... ) и ВСЕГДА подчеркивать "Какая у меня помощница! Чтобы я без неё делала! ", постепенно увеличивая круг "забот".
Воспитание детей
как научить ребенка 5 лет помогать по дому?
Я думаю рановато еще.
в виде игры. Только так, тут должна ваша фантазия помочь, в зависимости от того чем увлекается малыш
моя дочь до сих пор отказывается мыть и убирать
Это должна быть такая интересная игра.
На личном примере
Мой может иногда помочь мне убраться, но надолго его не хватает.
Превратить процесс обучения в игру. Заинтересуйте ребенка, он сам с удовольствием начнет Вам помогать. Удачи.
Постепенно. С легко выполняемых и небольших заданий.
говорить что маме тяжело, что дед мороз видит как ты помогаешь мне... принесет большой подарок тебе за твое старание и т. д.
моя в 5 лет особо не помогает, разве что грибы режет.
а мне кажется, что лень это от родителей. у меня две дочки 6 и 7 лет, одна все сделает, а другую не заставишь не игрой не уговорами
Ребенок 5 лет - должен по дому бегать и прыгать.. . Но никак не помогать. Лет с 7-8 приучайте. . И то, не заставлять, а просто просить) ) Удачи!)