Воспитание детей
Семейные конфликты глазами ребёнка, вы когда нибудь задумывались об этом???
Я просто об этом помню.... еще с детского возраста.. . Папа мой был ревнивцем и был мастером семейных конфликтов ( на пустом месте)... Для меня до сих пор это трагедия, хоть я сама бабушка сейчас... Не выясняла ( очень старалась не выяснять) отношений при ребенке.. . Дочь тоже старается этого не делать при детях...
Негативный опыт общения родителей может послужить основой для психологической патологии. Когда ребенок вырастет, и у него будет своя собственная семья, то, скорее всего, он будет строить отношения так же, как были построены отношения между его родителями. Другая негативная сторона – развивающееся неверие ребенка в то, что вообще могут существовать нежные или просто дружеские отношения между родителями.
Я только недавно узнала, что мои родители сильно скандалили, но ведь я то этого не видела.. . Мама ответила: " Уметь надо! "
Нет. У меня не детей. Ура!
задумывалась... в детстве, когда видела эти самые конфликты
Во всём нужна мера. Хотя и скрывать свои чувства тоже нельзя. Нужно расставлять сначала приоритеты, а потом излагать свою позицию и поменьше иносказательности. А детям тоже это когда-то предстоит, но они точно должны знать, что они в безопасности и в этом не виноваты.
да, поэтому живем мирно. до конфликтов вообще лучше не доводить, а вести мирные переговоры. меня всегда поражает, как родители могут выяснять отношения в присутствии детей
С первых дней жизни своего ребёнка. Стараюсь все конфликты решать тихо или когда её нет. Это очень трудно, т. к. муж любит поорать по любому поводу. Ну, пригрозила ему. Теперь ругаемся толерантно и прилично. Ругаться при детях нельзя категорически. Они совершенно не так, как мы трактуют ругань. Психические травмы неизбежны.
Конечно! Видела конфликты своих родителей.. . Зато мы с мужем не конфликтуем почти никогда, и если мы просто начинаем спорить или громко разговаривать (не ругаться) , дети слышат и сразу голосят "Мама и папа, только не расставайтесь! ", при том, что мы никогда расставаться и не собирались. Это нормально? И где они этому научились?
Дааа... Я тоже их видела и сильно переживала... Сейчас стараюсь не доводить до серьёзных конфликтов и решать всё путём переговоров, не вмешивая ребёнка, но а если получилось на глазах у дочи: скажу, чтоб не переживала, мы сейчас просто поругались-так бывает, потом помиримся, не переживай, всё хорошо.