Воспитание детей
Это во всех дет. садах так? Родителям жалко денег для своих детей?
В середине августа у нас набрали группу, воспитатель сразу выдала всем списки - что купить, никакого нецелевого сбора денег не было. В списке - альбом, туалетная бумага, мыло, карандаши и т.д. Наша воспитатель уже неделю пытаеться выбить из родителей этот список, хотя бы предметы для творчества - с сентября начнутся занятия. Не знаю, может это со мной что то не так, что у меня поведение родителей вызывет недоумение? Мне уже неловко за воспитателя - она просит у родителей вещи для их же собственных детей ... Про то, что может не быть денег - не поверю, этот набор даже из супер дорогих предметов выйдет на 500 руб максимум.
У нас так было все пять лет, я была в родительском комитете и постоянно на все нужды приходилось помогать воспитателям собирать деньги. Это был ужас, когда каждому родителю нужно сообщить о том, что нужно на то-то и то-то - начиналась массовая истерия. Доходило до того, что некоторые мамочки высказвались: "мой ребенок в садике какать не ходит, так что и туалетную бумагу я покупать не буду!!! " Это ладно... решили собрать по немножку воспитательнице на день рождения, она работала одна за двоих, замечательный человек, дети ее обожали... все родители тоже были довольны... но когда встал вопрос о пятидесяти рублях на подарок воспитателю, это было что-то!! ! Про выпускной я вообще молчу...
Асель Серекбаева
Вот я именно по таким соображениям и отказалась от участия в род. коллективе - мне проще самой заплатить, а не клянчить у кого то деньги. Но для меня все происходящее - дикость. Одна дама начала кричать, что в яслях дети не гуляют, значит мыло им не нужно ...Мне в тот момент хотелось испарится )))
и в школах тоже
У нас на собранные деньги новый диван в кабинет заведущей купили....)))))))
Сытый голодного неразумеет.
мы каждый сентябрь покупали такие наборы, проблем никогда не возникало. Для своих же деток. . А что тогда родители будут делать, когда дети в школу пойдут?
Да уж. Нам тоже список выдавали, кому то альбомы, кому то посуду, кому то губки для посуды, ферии и т. д. И все сдали, никто не зажал. Видимо у вас родители такие.. считают что все государство должно.... наивные. ))))
у нас тоже еще в мае выдали такой список. Группа подготовительная так что набор выходит дороже. Кроме того, в списке много вещей запрещенных к применению в дет. садах и школах. Их я специально покупать не стала, пусть обходятся тем что разрешено. В каждой группе есть такие проблемы. Я тоже не могу понять как можно своему ребенку не купить краски с карандашами и альбомами
Екатерина Хохорина
А что за запрещенные вещи,если не секрет?
Это бывает из года в год практически в каждой группе. Иногда встречаются злостно-принципиальные "неплательщики" (деньги у них имеются).
не поверите : полно таких. Сама в родительском комитете была.. . Такое зло берет - детей жалко
Воспитатель не должна этим заниматься! Это должен делать представитель родительского комитета!
Это первое!
Второе: туал бумагу, мыло и канцтовары выдают для всех детей в детском саду! В бюджете заложено!
Да иногда не хватает принадлежностей для проведения занятий: красок, бумаги, платилина, ножниц! Это всё приобретается на деньги родителей! Чтобы у детей была возможность заниматься при любой возможности!
А на месте воспитателя, я бы не стала клянчить! Повесила бы объявления приблизительного содержания: сдать деньги в срок, иначе выш ребенок не будет допущен к занятиям! родители пожалеют своё чадо и все принесут вовремя! Тем более это надо родителям, а не воспитателю!
Это первое!
Да!!!
я-то без проблем приношу все, что просят, и деньги сдаю, но справедливый вопрос возникает, сумма оплаты за сад не так и мала, и вот предметы гигиены, сильно сомневаюсь что надо трясти с родителей, должны эти предметы быть у сада.
Светлана Михалицына
Если бы Вы знали, сколько воспитатели тратят на ксероксы, папки, книжки и прочую дребедень, которую от них требуют, то тех денег, что остаются не хватает уже на предметы гигиены, которых государство ни грамма не выделяет!
ну, во-первых, у каждого разный бюджет... и помимо предстоящей оплаты сада это может быть накладным... особенно если старший ребенок идет в школу... а во-вторых, не все такие ответтственные, как вы)))
Куралай Мамырбаева
Не может быть накладно, можно накопить за год эти 500 рублей в конце концов. Это просто людям наплевать на своих детей им всё равно как они растут, чем дышат, во что играют. Такое отношение у них будет и в школе и дальше ...где ребёнок и что с ним. Это родители пофигисты. И это им потом аукнется.
у нас так же в саду, а я ещё состою в родительском комитете... Представьте себе тоже столкнулась с этим... на собрании все в один голос, Да, конечно же, какие проблемы, купим игрушки в группу и т. д. и никто не шевелится. Одна мамочка вообще сказала, когда я купила на всю группу новое постельное бельё на 8000 руб (из своих денег) сказала, что её ребёнок и на рваном бы поспал, дико смотреть на людей, которые привозят своих деток в сад на дорогих иномарках, и говорят, что у них денежные проблемы.. . У нас муниципальный сад и всё делается руками родителей, а родители и от того отказываются, вот так....
Придут 1-го сентября и все принесут. Не переживайте Вы так.
есть такая категория родителей, для которых произвести детей на свет уже достаточно, как нибудь вырастут ...тож таких не понимаю...
Действительно своим детям то уж могли бы и купить....
мой брат с женой развёлся, вот из вредности и передают друг другу все эти списки - разбираются, кто что должен, затягивают до последнего, а ребёнок страдает. Дураки!
есть такие родители - считают, что им все вокруг должны, хотя давно в этой жизни за все нужно платить, тем более ради своих детей. организуйте родительский комитет - вместо воспитателя они будут этим заниматься!
Дело в том, что деньги на все это выделяются, просто это администрация д. сада занимается поборами. И родители отчасти правы. А верить или не верить это ваше дело, у многих действительно нет седств, а может и работы.
ну если у родителей по 6 кредитов, ипотека, по 3 ребенка.... а с другой стороны, этими элементарными вещами обеспечивать должны дет. сады. А воспитатели подсели на эти наборы для творчества, который и так каждый дурак может купить и сделать, никакой фантазии.. . Вот у нас были воспитатели, которые учили делать из обычных вещей (которые не надо специально покупать, а имеются в любом доме) обалденные поделки.