Воспитание детей

Имеет ли право директор шолы настаивать что бы ребёнок изменил причёску?

Нет. Это не имеет прямого отношения к учебному процессу. Нет никаких норм, нормативов, законов и указов согласно которым регламентировались бы стрижки, прически, украшения и прочее, что может на себя напялить или со своей внешностью сделать школьник. На форме могут настоять, да и то в законодательстве ничего о форме не сказано.. .

Ой. Я ДУМАЛА ЧТО У РЕБЕНКА ДРЕДЫ, ИЛИ ЕЩЕ ЧТО-ТО ВЫЗЫВАЮЩЕЕ, А ТУТ ПРОСТО УДЛИНЕННЫ ВОЛОСЫ на затылке.... Директор у вас маразматик всё-таки....
Nina Kadochnikov
Лучший ответ
имеет. в школе есть устав и правила. к тому же если ребенку вид прически не мешает, то другие ученики в классе могут реагировать и срывать уроки
Не имеет никакого права! Как описана прическа ученика в уставе в школе? Что за совковое мышление, обязательно все должны быть одинаковыми что ли? Мой ребенок будет ходить в школу с такой прической, с какой ОН захочет.
Мой брат ходил с ирокезом, директор тоже настаивала. Нет, но думаю, что поменять стоит.
Анна Уварова
главное, чтобы волосы были чистыми.... и не стояли дыбом..
Смотря какая прическа, если она мешает учебе, то да
Имеет. Так как в школе (согласно Уставу) действуют определенные павила поведения и внешнего вида как для учителей, таки учеников. В кольной жизни дйствует один дрес-код - ДЕЛОВОЙ стиль. Вы же не хотите, наверное, прибыть на урок математики вот в таком виде:

???
Мilasha Ивсёвамрасскажи В законе об образовании нет ничего запрещающего ту или иную прическу. Ни стова. А раз не запрещено, то разрешено)))
Смотря какая прическа
Елена Фоос
Нет, не имеет он такого права.
Имеет. В Уставе школы есть требования к внешнему вижу детей
Анюта *****
А какое дело директору до причёски ученика. Лишь бы учился нормально .НЕ ШАЛИЛ!
По закону имеет полное право. Т. к. ученик ОБЯЗАН опрятно выглядеть. А если он выглядит как фиг знает ЧТО, или с ирокезом - не место таким в школах.. .
Хотя и тут есть свои НО. если бы господа с ирокезами имели успеваемость аля 4 и 5 ...думаю учителям было бы глубоко пофиг.
Nina Kadochnikov Вот как раз в законе ничего о стрижках и не сказано))) И на фотографии вполне опрятная мальчишечья головушка. Это не ирокез, не дреды, а просто стрижка. Да любой адвокат разобьет директора школы в пух и прах!!!
В государственной нет, а в частной да.
♥A
♥Alex♥
Не имеет права. Прическа - это одна из свобод
Нет! Хотя встречалась с таким даже в садике - у мальчика были длинные волосы, и воспитатели маме постоянно намекали.
Достаточно сложный вопрос.. . В школе есть устав, требующий определенной аккуратности... Ваш вид не должден вызывать неприязни и отвлекать от учебного процесса... Именно поэтому во всех приличных учебных заведениях вводится форма... И требования к внешности... Чтобы как можно меньше внешних факторов влияло на учебный процесс... Думаю стоит найти разумный компромисс))))))))))
Marta Ruadze
Marta Ruadze Елки!!! Я уж думала что-то из ряда вон!...А тут нормальная стильная прическа!!! У вас проблемный директор какой-то!!!
У нас всегда такое было.