Воспитание детей
Имеет ли право директор школы заставлять детей копать огороды бывшим учителям пенсионерам??
Учитывая также что это копание за счёт уроков,и это выпускной класс которому надо готовиться к экзаменам ..
Не имеет. Вообще у нас в школе была отработка, официальная, прописанная в уставе, какое количество часов ученик должен отработать. Учителям конечно грядки не копали, а вот школьные клумбы всегда. Кто не хотел отрабатывать, приносили в школу краску или что-то нужное. Выпускного класса это не касалось, остальные работали в мае и июне.
директор имеет право учить детей. Других прав по отношению к ученикам у него нет.
Это трудовое воспитание, пенсионерам нужно помогать.
Елена Бондаренко
дома вкалывает мама ,а сын должен помогать чужим пенсионерам,где логика..
смотря какая мотивация
КОНКРЕТНО НЕТ!!! Другое дело если это движение ТИМУРОВЦЫ - что в прочем и было в недалеком прошлом ..,но никак не с отрывом от " производства".ДЕТИ в часы занятий должны обучаться а не копаться на огородах. даже заслуженных учителей вышедших на пенсию.... Обратитесь в вышестоящую инстанцию - это "поможет " директору школы поменять квалификацию - КОПАТЬ огороды учителям - станет его профессией! Удачи!
Помойму отличная идея!
А что в этом плохого если детей приучают к физическому труду, в школе все равно сейчас не учат как нужно. Вы вспомните советское время сколько раз вместо уроков ездили на помидоры собирать, в сады на виноград и фрукту, в дома пенсионеров книги им возили, деревья белили, в комнатах помогали уберать и нечего все живые были.
Вообще - не имеет, конечно, права, но мне идея очень бы понравилась, как маме - пусть помогают. Только не в выпускном классе.
какая прелесть))) пишите жалобу в РОНО
Елена Бондаренко
а где прелесть)))это не ответ,
вместо уроков труда ...можно))
это же статья!!!! эксплуатация детского труда в личных целях....
нет, не имееет права, никакого отношения к школе огороды не имеют.
Я в этом ничего плохого не вижу. Были же в советское время тимуровцы, никто не переломился. А сейчас дети ни к труду не приучены, ни к чему в принципе.